Сорвалась с крючка. Как два хищника стаю сорок перехитрили

Сорвалась с крючка. Как два хищника стаю сорок перехитрили | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как-то рыбачил на лесном озере. День был солнечный и безветренный, но я напрасно менял наживки да перегонял лодку в поисках подходящих мест - клева не было. Вдруг мое внимание привлекло стрекотание сорок на противоположном берегу.

Посмотрел в бинокль и увидел, что две белобоки обнаружили в крохотном заливчике дохлую рыбу и пытаются поочередно клевать добычу. Безуспешно - от каждого удара клювов рыба погружалась в воду.

Осознав тщетность усилий, сороки решили вытащить добычу на берег. Одна из них ухватилась клювом за передний плавник, другая за хвост. Рыбешка была довольно увесистой, поэтому то и дело срывалась и падала в воду. Птицы изрядно помучились, но в конце концов обед, хотя и частично, но все-таки оказался на суше.

И здесь добытчицы совершили роковую ошибку! Вместо того чтобы не мешкая приступить к трапезе, озвучили свой успех радостным стрекотанием, на которое тут же слетелись десяток товарок и те, кому места на рыбе не хватило, начали отталкивать других более удачливых птиц. В итоге всей этой возни рыбина упала в воду и стала недоступной для всех. Растерянные сороки замолкли. Затем несколько наиболее активных птиц принялись вновь вылавливать добычу.

Они дождались, когда волны подогнали рыбу близко к берегу, две сороки ухватились за ее хвост и вновь вытащили трофей на сушу! Казалось бы, полный триумф: ешь, наслаждайся. Но не тут-то было... За сорочьими потугами зорко следил паривший высоко в небе черный коршун.

Едва сороки начали новое пиршество, как хищник с громким клекотом приземлился рядом. Белобокие трапезницы делали вид, что не обращают внимания на непрошеного гостя, отрывали куски и быстро глотали. Но при этом искоса постоянно следили за противником.

Тем временем коршун подступал все ближе и, сделав рывок, оказался на рыбине. Сороки быстро отскочили, а непрошеный нахлебник занялся угощением. Сороки прыгали вокруг захватчика, но близко подходить боялись.

Волнение пернатых собратьев заинтересовало еще одного хищника - скопу. Ее легко узнать по ярко-белому брюху с темной поперечиной на груди.

Сорвавшись с дерева, на котором отдыхала, скопа сделала несколько кругов над тем местом, где пировал черный коршун, оценила обстановку и, сложив крылья, ринулась вниз. При виде такого грозного противника остальная крылатая братия бросилась врассыпную. Скопа же вонзила когти в рыбину, легко подняла ее и понесла в гнездо.

Я знал где находится гнездо скопы, и неоднократно наблюдал за ним. В нем уже много лет птицы выводили потомство. Причем гнездо каждый год ремонтировали, надстраивали новыми ветками, и теперь оно выглядело, как огромная шапка на вершине дерева, готовая вот-вот упасть. Но пока, на удивление, держалась.

Кроме меня гнездо скопы заинтересовало и хищников - волков, лис и медведей. Звери приходят сюда отнюдь не случайно: птицы, хотя и невольно, обеспечивают их пропитанием. Дело в том, что скопы выкармливают потомство крупной рыбой, иногда приносят ее столько, что птенцы не в состоянии все съесть, и остатки летят вниз. Вот животные и подбирают сваливающиеся сверху дары.

У ствола дерева, где устроено гнездо, располагается огромный муравейник рыжих лесных муравьев. Насекомые тоже неплохо устроились: за пищей далеко ходить не надо. Часть из них подбирают все, что осталось после пиршества зверей, добела обгладывая любую рыбную косточку.

Получается двойная польза: насекомым корм, а птицам меньше грязи и вони.

Принеся в гнездо отобранную у сорок и черного коршуна рыбу, скопа принялась кормить птенцов. Коршун, оказавшись без добычи, подобрал оставшиеся крохи, а сорокам же совсем ничего не досталось. В природе всегда побеждает сильнейший...

#животные #охота #лес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (6683) от 21.05.2020 под заголовком «Сорвалась с крючка».


Комментарии