Сомнительный подход. Как официально оформить уход за пожилым?

Родственники предлагают официально оформить уход за мной, так как мне исполнилось 80. Якобы они смогут получать 1500 рублей в месяц и стаж. Как быть? Надежда ТИМОФЕЕВА, Калининский район

Сомнительный подход. Как официально оформить уход за пожилым? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

ОТ РЕДАКЦИИ. Во-первых, стоит сказать сразу — размер такой выплаты вот уже в течение двух лет составляет 1200 рублей. И в 2023 году он не изменится. Во-вторых, какое решение принять — дело индивидуальное. Однако при этом надлежит выяснить все подробности такого оформления, которые прописаны в федеральном законодательстве. Самостоятельно ознакомиться с соответствующими правилами можно в постановлении правительства РФ от 04.06.2007 № 343 (ред. от 27.02.2021) «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

А если читать документ желания нет, то вот его краткое (и, будем надеяться, доступное) изложение.

Итак, тот, кто ухаживает за престарелыми, имеет право на ежемесячную выплату. Но только в том случае, если он не работает, не получает ни пенсию, ни пособие по безработице и не является предпринимателем. Если пожилому человеку меньше 80 лет, то для назначения выплаты необходимо врачебное заключение о том, что он нуждается в уходе. Если 80 лет уже исполнилось, то такие документы не нужны.

Необходимы два заявления: как от пожилого гражданина, так и от того, кто будет за ним ухаживать. Их можно подать через МФЦ или через один из центров работы с клиентами Социального фонда (бывший ПФР). Сведения, подтверждающие права заявителей на выплату, в фонде получают из собственных источников. Однако можно подать такие документы и самим, при этом отдавая себе отчет в том, что их достоверность в любом случае проверят.

Главное, что стоит отметить: 1200 рублей в месяц будут начислять тому, кто нуждается в помощи, и выплачиваются они пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Именно из его рук помощник получает эти деньги.

И — да, периоды ухода будут засчитываться в страховой стаж. При этом за каждый полный год в Соцфонде будут начислять 1,8 пенсионного балла.

Стоит, наверное, отметить, что многие пенсионеры воспринимают эту компенсационную выплату, как способ увеличить пенсию, найдя липового помощника, который при этом получит «бонус» в виде 1,8 балла. Однако сама система начисления выплаты, набор условий, скорее всего, не позволит реализовать эти планы. Соцфонд бдителен и внимательно следит за доходами граждан. Все без исключения юридические лица находятся у него «под колпаком».

Тот, кто рассчитывает на эти 1200 рублей, может, конечно, попытаться прикинуться безработным, оформив на свое место «левого» человека, а сам работая и получая зарплату. Но на чье имя тогда будут начислять пенсионные коэффициенты? На имя подставного лица? Стоит ли 1,8 балла и 1200 рублей таких сложностей? Кроме того, вряд ли бухгалтерия предприятия пойдет на подлог: ее тоже периодически проверяют.


#пожилые люди #пенсионеры #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7355) от 13.02.2023 под заголовком «Сомнительный подход».


Комментарии