Сокровища Петергофа представили в Баварии

Государственный музей-заповедник «Петергоф» представил обширную экспозицию мемориальных предметов и произведений придворного искусства XVIII века на выставке во дворце Шецлера в Аугсбурге.

Сокровища Петергофа представили в Баварии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Выставка стала одним из финальных аккордов проекта «Русские сезоны» в Германии.

«Мы будем говорить о XVIII веке, Золотом веке Петергофа, и покажем в Баварии лучшие экспонаты, раритеты наших двух дворцово-парковых ансамблей - Петергофа и Ораниенбаума. Удивительная по составу, очень богатая нами вывозится коллекция - 176 предметов. В этой выставке мы рассказываем о правителях XVIII века и показываем их мемориальные вещи и те художественные объекты, декоративно-прикладное искусство, живопись, которые украшали ансамбли в этот век», - рассказала журналистам начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анна Ляшко.

Среди экспонатов - украшенное живописными медальонами напрестольное Евангелие, напечатанное по повелению Екатерины II в 1773 году, миниатюрный портрет Петра Великого кисти француза Шарля Буата. Публика увидит в Аугсбурге и портрет Елизаветы Петровны из Большого Петергофского дворца, выполненный в 1760 году Карлом Ван Лоо, придворным художником французского короля Людовика XIV. В музее-заповеднике отметили, что он чрезвычайно редко покидает стены дворца.

В коллекции есть вещи, созданные мастерами Аугсбурга. Сохранились редкие часы аугсбургского мастера Йоганнеса Беннера, созданные в середине XVII века, и изысканные столовые приборы - они временно отправятся на историческую родину.

Обратно в Петергоф и Ораниенбаум личные вещи российских правителей, костюмы и парадные портреты, предметы из убранства дворцовых интерьеров вернутся из Аугсбурга после 14 марта 2020 года, когда завершится выставка.

В 2018 году экспонаты из коллекции Петергофа были представлены в итальянском городе Палермо на выставке к 100-летию музеев в бывших императорских резиденциях. Выставку на Сицилии посетили более 42 тыс. человек.

«Русские сезоны» - это масштабный проект по представлению российской культуры европейским зрителям. Он инициирован правительством России и Министерством культуры. Фестиваль предусматривает, что в одном из зарубежных государств на протяжении календарного года проходят гастроли лучших российских творческих коллективов, выставки из собраний крупнейших музеев, фестивали циркового искусства, премьеры российского кино, ледовые и цирковые шоу и другие проекты.

В 2018 году фестиваль состоялся в Италии. В 2019 году он проходит в Германии, в 2020 году фестиваль охватит три страны: Францию, Бельгию и Люксембург, а в 2021 году «Русские сезоны» приедут в КНДР и Республику Корея.

#Петергоф #Бавария #искусство #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6590) от 17.12.2019 под заголовком «Сокровища Петергофа в Баварии».


Комментарии