Сохранившийся шишкинский дуб в Мартышкино не будут сносить

Один из сохранившихся шишкинских дубов в Мартышкине решено не сносить. Он засох и подлежал вырубке, но, учитывая историческую ценность дерева, предложено оградить его и дать упасть самому.

Сохранившийся шишкинский дуб в Мартышкино не будут сносить | ФОТО автора

ФОТО автора

Об этой истории «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали в апреле («Шишкинский дуб попал под снос» в номере от 5.04.2022), когда дуб в парке усадьбы Мордвиновых на улице Немкова, запечатленный по меньшей мере на трех картинах художника Ивана Шишкина, оказался приговорен к сносу. В принципе это было предсказуемо: многие годы дерево стоит не только без листьев, но и без коры. В то же время горожанам оно дорого как память о прошлом.

На защиту черешчатого дуба встал КГИОП, напомнив коллегам из комитета по благоустройству, чье подведомственное садово-парковое предприятие «Флора» готовилось к вырубке, что эти деревья охраняются государством. Они входит в предмет охраны усадьбы Мордвиновых как «поляна со старовозрастными дубами в южной части парка («мордвиновские дубы»)».

«Учитывая высокую культурную значимость «мордвиновских дубов» и мнение жителей, ­КГИОП считает возможным сохранение усохшего дуба черешчатого и считает необходимым в целях сохранения дерева и обеспечения безопасности людей предусмотреть мероприятия по предотвращению доступа к нему, а также убрать обломанные ветви», — заявили в КГИОП. 

И компромиссное решение было найдено. «В целях сохранения дерева и обеспечения без­опасности людей предусмотрены мероприятия по предотвращению доступа к нему. Дерево ограждено и находится под контролем садово-паркового предприятия, обслуживающего парк», — пояснили в комитете по благоустройству. Правда, пока «мероприятия» выразились исключительно в появлении вокруг дерева сигнальной ленточки, накрученной на вбитые в землю колышки.

#деревья #благоустройство #достопримечательности

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (7180) от 01.06.2022 под заголовком «Пока не дал дуба».


Комментарии