Со дня рождения протопопа Аввакума исполняется 400 лет

В этом году исполняется 400 лет со дня рождения протопопа Аввакума, идеолога и лидера старообрядчества, писателя, первого русского... блогера.

Со дня рождения протопопа Аввакума исполняется 400 лет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Большая программа празднования, которая была намечена по всей стране на середину лета, по карантинным причинам переместилась на осень. Как сообщила Светлана Семячко, заведующая отделом древнерусской литературы Пушкинского Дома, на конец сентября намечен научный форум с участием российских филологов и деятелей культуры, в частности, кинорежиссера Николая Досталя, снявшего телесериал «Раскол». Приглашенные зарубежные коллеги из Италии, Франции и Японии будут подключаться онлайн. Одновременно с форумом состоится выставка из Древлехранилища Пушкинского Дома с показом оригинала «Жития протопопа Аввакума» и других старообрядческих раритетов. Фотохудожник Алексей Лопатин представит свои снимки о старообрядческом искусстве.

Елена Фырнина, директор Большемурашкинского историко-художественного музея в Нижегородской области, рассказала о том, что на родине писателя в селе Григорове и в районном центре Большое Мурашкино с 2002 года проходят Аввакумовские чтения. Нынче они также перенесены на осень, как и фестиваль литературы и фольклора. Кстати, Григорово, где установлен памятник Аввакуму работы известного скульптора Вячеслава Клыкова, и Большое Мурашкино включены в туристические маршруты для всех, кто интересуется отечественной историей.

Елена Меньшакова, директор Музейного объединения Ненецкого автономного округа (Нарьян-Мар), сообщила о заполярной части празднования 400-летия Аввакума. Частью музейного объединения стал музей-заповедник «Пустозерск» - в тех местах жил в остроге мятежный протопоп.

В начале сентября в Нарьян-Маре состоится конференция «Пустозерская проза протопопа Аввакума и мировое культурное наследие» и отроется памятник писателю, который создает архангелогородский скульптор Сергей Сюхин - победитель конкурса.

На «детский» вопрос, с чего начинать знакомство с творчеством Аввакума, Светлана Семячко посоветовала изданную несколько лет назад книгу «Житие» с переводом на современный русский язык и комментариями Натальи Понырко, доктора филологических наук, работающей в Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме).

#праздник #церковь #религия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6706) от 25.06.2020 под заголовком «Неистовый... блогер».


Комментарии