Смольный увеличит стоимость квадратного метра при покупке жилья для очередников и льготников

Смольный увеличит стоимость квадратного метра при покупке жилья для очередников и льготников и будет поэтапно сокращать список недостроев.

Смольный увеличит стоимость квадратного метра при покупке жилья для очередников и льготников  | ФОТО Сергей Грицков

ФОТО Сергей Грицков

Сейчас город выкупает социальное жилье по 77,7 тысячи рублей за квадратный метр. «Эта сумма далека от рыночной стоимости. Мы не всегда могли найти жилье по этой цене», - сказал губернатор Александр Беглов во время рабочего совещания с членами правительства Петербурга. Теперь цена одного квадратного метра увеличится на 32% и составит 96 тысяч рублей. Необходимая сумма будет учтена при корректировке бюджета. В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждаются более 135 тысяч петербургских семей. Увеличение стоимости позволит городу расширить возможности для приобретения квартир для льготников, покупать их как на первичном, так и на вторичном рынке. Причем глава города потребовал, чтобы такое жилье приобреталось в районах с хорошей инфраструктурой.
#INJECT_1#
Также на совещании было принято постановление о порядке ведения реестра объектов незавершенного строительства государственной собственности Петербурга, которое ужесточит контроль за недостроем. По данным комитета по экономической политике и стратегическому планированию, к началу 2020 года в городе насчитывался 1171 недострой - жилые дома, социальные и промышленные объекты. А затраты городского бюджета по ним составили 197,5 млрд рублей. По мнению градоначальника, ситуация некритичная, но необходимо обеспечить жесткий контроль за возвращением таких объектов в оборот.

#стоимость #жилье #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Вокруг «квадратов» и недостроя».


Комментарии