Следственный комитет РФ контролирует выплаты зарплат

По итогам специально организованного совещания в Следственном комитете (СК) РФ стало известно, что наиболее весомые долги перед сотрудниками имеются у предприятий московского региона, а также в Башкирии, где невыполненные обязательства перед 9,5 тыс. работников превышают 678 млн рублей. «Существенные суммы долга по зарплате также зафиксированы в Петербурге, Красноярском крае, Самарской и Саратовской областях», — говорится в сообщении СК. Однако большую часть имеющихся сейчас долгов по зарплате (примерно 57 %) составляют те, что образовались еще до 2020 года.

Следственный комитет РФ контролирует выплаты зарплат | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В ведомстве отметили, что ситуация с выплатами зарплат держится под постоянным контролем. В прошлом году, например, по фактам невыплат направлено в суд 762 дела, арестовано имущество подследственных на 2,5 млрд рублей, а еще на стадии следствия удалось возместить около 3,9 млрд рублей долгов — почти 80 % от общего размера ущерба.

Что касается Петербурга, то у нас картина такова: по данным Государственной инспекции труда (ГИТ), из нескольких десятков должников больше половины — банкроты с многолетним «стажем». Среди них такие предприятия, как «АС-Инжениринг», «Лиссант», «Компрессорный комплекс», Северо-Западная инжиниринговая компания и др. По данным ГИТ, в декабре 2021‑го сумма зарплатной задолженности составляла почти 904 тыс. рублей, а вовремя не получили вознаграждение за труд свыше 8,5 тыс. работников предприятий и организаций Северной столицы. К сожалению, более свежих данных об этом показателе нет, а сведения Петростата (согласно им, по состоянию на 1 марта 2022 года, просроченная задолженность по зарплате в Петербурге составляет всего 27,5 млн рублей) отражают только часть общей картины.


#СК РФ #зарплата #контроль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7143) от 05.04.2022 под заголовком «Долги под контролем».


Комментарии