«Скучали по мне?». Трамп намерен вернуться в Овальный кабинет

Удивительно, но факт – не прошло и месяца, как Дональду Трампу грозил импичмент после поражения на выборах, а уже неделю назад бывший хозяин Белого дома снова стал главной фигурой среди республиканцев: он публично заявил о том, что собирается «в третий раз» выиграть президентские выборы в 2024 году.

«Скучали по мне?». Трамп намерен вернуться в Овальный кабинет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

28 февраля Трамп выступил на конференции консервативных политических действий – главном съезде всех консерваторов страны и Республиканской партии. Это было его первое крупное выступление после ухода с поста президента. Начал он свою речь, как настоящий шоумен, с яркого вопроса, вызвавшего бурю восторга среди собравшихся: «Скучали по мне?». Говорил экс-президент полтора часа, и в основном это были нападки на Джо Байдена по целому ряду вопросов – начиная с назревающего кризиса на границе и кончая открытием школ во время пандемии.

«У Байдена был самый катастрофический первый месяц президентского правления за всю современную историю», – заявил Трамп, сказав, что новая администрация «против занятости, против семей, против границы, против энергетики, против женщин и против науки». Он сосредоточился в основном на эскалации пограничного кризиса, часто возвращаясь к этому вопросу во время своего выступления и резко критикуя Байдена за сворачивание целого ряда мер, принятых предыдущей администрацией Белого дома. Кризис, по мнению Трампа, прежде всего выразился в том, что на границе резко увеличилось количество мигрантов. «Новой администрации понадобилось всего несколько недель, чтобы превратить беспрецедентное достижение в гуманитарную катастрофу и катастрофу национальной безопасности, – сказал он. – Всего за один месяц мы от принципа «Америка прежде всего» скатились до лозунга «Америка после всех».

Отдельным предметом критики Трампа стала избирательная система США. Существующие в ней проблемы были использованы демократами, чтобы сфальсифицировать выборы в ноябре 2020 года, полагает экс-президент. Поэтому, уверен он, избирательная система нуждается во всеобъемлющей и немедленной реформе. В числе необходимых мер, по словам Трампа, проведение более тщательных проверок документов голосующих. Экс-президент считает, что все жители страны должны голосовать в один день, и это правило не должно нарушаться из-за отправки бюллетеней по почте. «Нам нужен один выборный день, а не 45 или 30», – сказал Трамп. «Голосовать по почте должны разрешать только тем, кто, как установлено, тяжело болен, находится за пределами страны или является военным и не может [сделать это иначе]», – добавил бывший глава Белого дома.

Трамп также заявил, что не станет учреждать новую политическую партию, тем самым экс-президент опровергнул звучавшие в прессе предположения. «Мы не создаем новые партии. Знаете, они все время говорили: «Он собирается создать абсолютно новую партию», – сказал Трамп. – У нас есть Республиканская партия. Она сплотится и будет сильнее, чем когда-либо». Предположения о намерении Трампа учредить новую партию начали возникать после 6 января, когда его сторонники ворвались в Капитолий. «Я не создаю новую партию, – расставил точки над i Трамп. – Это фейковые новости... Давайте создадим новую партию, голоса разделятся, и мы уже точно никогда не победим. Нет, мы в этом не заинтересованы».

Примечательный факт: по данным выборочного опроса, проведенного в рамках этой конференции, более половины ее участников (55%) готовы поддержать Дональда Трампа, если он примет участие в праймериз Республиканской партии на президентских выборах в 2024 году. При этом 21% участников опроса хотели бы поддержать на праймериз действующего губернатора Флориды Рона Десантиса, еще 4% готовы проголосовать за губернатора Южной Дакоты Кристи Ноэм. На вопрос, хотят ли они, чтобы Дональд Трамп баллотировался на президентских выборах в 2024 году, 68% респондентов дали утвердительный ответ, 15% – отрицательный. Еще 17% консерваторов не определились с выбором. Кроме того, выяснилось, что 95% опрашиваемых хотят, чтобы Республиканская партия продолжила программу и политику 45-го президента.

По мнению экспертов, такие настроения превалируют в среде консерваторов. Как отмечают аналитики, даже если республиканцы смогут найти к выборам 2024 года сильных соперников для экс-президента, они все равно будут копировать политический стиль Трампа и продолжат его курс. «Подобные настроения неоднократно подтверждались и ранее. Например, показательным было голосование республиканцев во время процедуры импичмента, когда большинство не поддержали обвинения против экс-президента», – напоминает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев. По его словам, рейтинг Трампа среди республиканцев не снизился даже после его поражения на президентских выборах.

«Трамп смог убедить большую часть республиканцев, что он одержал победу на выборах, но из-за махинаций, фальсификаций с голосами по почте Байден занял Белый дом», – пояснил Рогулев. Правда, эксперт не спешит прогнозировать успех Трампа в будущем. «Сейчас для Республиканской партии важно не расколоться, а также подготовиться к промежуточным выборам 2022 года. Здесь республиканцы рассчитывают на поддержку Трампа, который стал популярной фигурой. Но если они проиграют эти выборы, то у Трампа не будет смысла выдвигаться в 2024 году», – считает американист.

Более оптимистично оценивает возможность 45-го президента вернуться в Белый дом главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. «Белый дом обрел мощного критика в лице бывшего президента Соединенных Штатов – политического деятеля, который по-прежнему популярен среди десятков миллионов голосовавших за него американцев. Такого прежде не было. Отчасти поэтому и был инициирован второй импичмент Трампу – с целью заглушить его голос. Байден сталкивается с беспрецедентным для себя событием, когда все его шаги и действия будут встречать серьезнейшее сопротивление, которое к тому же будет воздействовать на общественное мнение», – говорит эксперт.

«Не нужно забывать, что Трамп – отличный шоумен, – продолжает Васильев. – Ему важно постоянно находиться в кадре, вне зависимости от того, что про него говорят. Выступления бывшего президента не проходят незамеченными, тем более когда он открыто заявляет о том, что планирует вернуться к активному участию в политической жизни». По мнению эксперта, речь Трампа во Флориде показала, что разница между ним и Байденом колоссальна. Действующий президент – анемичный, нехаризматичный политик, находящийся в состоянии обороны. Это также, по словам Васильева, может послужить своеобразным фактором дестабилизации ситуации в Белом доме. Как полагает эксперт, в перспективе Трамп вообще может попытаться подтолкнуть Демпартию к тому, чтобы досрочно отправить престарелого Байдена в отставку. «Если сегодня демократы поймут, что их лидер явно проигрывает в глазах общественности и действительно не тянет, они, не задумываясь, от него отвернутся. Вероятно, Трамп не исключает возможности вернуться в Овальный кабинет даже раньше 2024 года. И как раз в этом случае новая администрация будет продолжать оказывать соответствующее противодействие», – резюмирует аналитик.

#Трамп #США #поли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 40 (6878) от 10.03.2021 под заголовком ««Скучали по мне?»».


Комментарии