СКР придумал, как предотвратить нападения подростков на школы

Следственный комитет России (СКР) разработал методику прогнозирования и предотвращения вооруженных нападений подростков на школы, сообщил вчера глава ведомства Александр Бастрыкин.

СКР придумал, как предотвратить нападения подростков на школы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Проведены исследования по многим актуальным темам. Одной из них стали вопросы так называемого скулшутинга (нападения в школах с применением оружия)», - сказал Бастрыкин. Он отметил, что это явление зародилось в США, и, по данным одной из американских газет, только за 2018 год и первую половину 2019 года «стрельбу в школах США открывали около 40 раз».

«У нас ситуация другая, но на современных подростков сильное влияние оказывает общедоступная информация о способах совершения преступлений. По результатам проведенного в НИИ криминалистики исследования выработаны рекомендации для ряда профильных ведомств», - сказал Бастрыкин. Он выразил надежду, что такие рекомендации помогут «спрогнозировать и предотвратить трагедии».

Бастрыкин напомнил, что НИИ в структуре Криминалистического центра СКР создан для того, чтобы анализировать правоприменительную практику. В феврале 2019 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев озвучил статистику случаев насилия в учебных заведениях, повлекших ранения и гибель людей в 2017 - 2018 годах в России. По его словам, за этот период было совершено 24 таких резонансных преступления с использованием оружия и взрывных устройств, в результате которых получали ранения и гибли преподаватели и учащиеся. Самое резонансное - в октябре 2018 года. В Керчи учащийся Владислав Росляков взорвал бомбу и устроил стрельбу в политехническом колледже, в котором он учился. В результате нападения погиб 21 человек, пострадали более 50.

#Следственный комитет #нападение #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6548) от 17.10.2019 под заголовком «Ученые-криминалисты против скулшутинга».


Комментарии