Скончался экс-директор ФСКН и экс-полпред президента Виктор Черкесов

25 из своих 72 лет он посвятил государственной службе.

Скончался экс-директор ФСКН и экс-полпред президента Виктор Черкесов | ФОТО Jarl Schmidt on Unsplash

ФОТО Jarl Schmidt on Unsplash

В Санкт-Петербурге в возрасте 72 лет скончался бывший директор ФСКН, и экс-полпред президента Владимира Путина в СЗФО, генерал-полковник Виктор Черкесов, передает «Пятый канал».

Виктор Черкесов родился в Ленинграде 13 июля 1950 года. В советское время служил в органах госбезопасности. Он первым возглавил Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков (2003-2008). До этого он три года был полпредом президента РФ в СЗФО. После ФСКН Черкесов был руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (2008-2010) и депутатом Госдумы (2011-2016).

«Виктор Черкесов - выдающийся государственный деятель и истинный патриот. Находясь на посту полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, он многое сделал для развития Северо-Запада России. Внес большой вклад в обеспечение общественной безопасности, защиту интересов нашей страны. Виктор Васильевич Черкесов, его дела и свершения навсегда останутся в наших сердцах», – сказал губернатор Петербурга Александр Беглов и выразил свои соболезнования его родным и близким.

Глава северной столицы отметил, что Виктор Васильевич Черкесов всю свою жизнь преданно служил России и Петербургу. Его отличали замечательные личные и безупречные деловые качества, твердые убеждения, исключительная порядочность и принципиальность. Высочайший профессионализм и активная гражданская позиция снискали ему заслуженный авторитет среди соратников и коллег.

#скончался #губернатор #соболезнования

Комментарии