СК начал проверку по факту гибели людей в финских концлагерях в годы ВОВ

Следственный комитет начал проверку по факту гибели советских военнопленных и мирного населения в финских концентрационных лагерях на территории современной Карелии в годы Великой Отечественной войны.

СК начал проверку по факту гибели людей в финских концлагерях в годы ВОВ | Фото: Pixabay / pixel2013

Фото: Pixabay / pixel2013

Проверка по ст. 357 УК РФ («геноцид») была начата после того, как управление ФСБ по Карелии рассекретило и передало материалы в Национальный архив Карелии.

Как сообщили в Следственном комитете, «по свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер, в результате чего за период оккупации в концентрационных лагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети». После изучения материалов и «проведения отдельных проверочных мероприятий» будет дана правовая оценка этим событиям. В Следственном комитете подчеркнули, что подобные преступления не имеют сроков давности.

Всего на оккупированной территории Карело-Финской ССР в 1941 - 1944 годах было устроено 14 концлагерей (из них шесть - в Петрозаводске). К апрелю 1942 года в них находились около 24 тысяч человек - 30% населения, главным образом русские, белорусы, украинцы. В лагерь можно было попасть по малейшему поводу, в первую очередь - по подозрению в сочувствии советской власти. По оценкам историков, всего через концлагеря в Карелии прошли около 50 тысяч человек. Около трети заключенных погибли от голода.

#концлагерь #Финляндия #Следственный комитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Без срока давности».


Комментарии