Сигнал к хорошему ТВ. Петербург и Ленобласть переходят на «цифру»

Ну вот и пришло время «Ч» для федеральных программ, выходящих в аналоговом формате, которые мы видели на экране своего телевизора десятилетиями. С сегодняшнего дня они станут недоступны для тех, кто не перешел своевременно на «цифру»: аналоговому вещанию скажет «прощай» вся Россия.

Сигнал к хорошему ТВ. Петербург и Ленобласть переходят на «цифру» |

Между тем Петербург был одним из первых регионов России, где цифровое эфирное телевидение охватило 100% территории, проникнув в квартиры миллионов жителей. На новые высокие стандарты вещания северная столица перешла в 2014 году, когда здесь и в трех городах Ленобласти (Гатчине, Выборге и Тихвине) было установлено оборудование, позволяющее запустить первый мультиплекс, то есть единый цифровой пакет, состоящий из десяти федеральных телеканалов.

Специалисты поэтапно установили в мегаполисе три цифровых передатчика, два рабочих и третий резервный, чтобы сделать общедоступными 20 цифровых федеральных каналов, и подвели новые антенно-фидерные тракты, напомнил директор петербургского регионального филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Руслан Евсеев. Второй мультиплекс с декабря 2018 года полностью был открыт для петербуржцев, которые за полтора года до этого получили возможность смотреть в «цифре» еще и региональные врезки: например, погодные или новостные.

Сеть объектов для наземного эфирного цифрового вещания появилась и в Ленобласти. Для перехода на новый формат в 47-м регионе построили 28 станций с современным оборудованием и всеволновыми антеннами и модернизировали восемь. А в целом по стране за последние годы было введено в строй 5 тысяч новых передающих объектов. Эта организационно-техническая работа велась во всех регионах на средства федеральной целевой программы «Сигнал к лучшему».

Но вот она завершилась: трансляцию аналоговых программ, отживших свой век, телезрители уже не увидят. Чтобы все понимали, простились ли они с этим форматом, с прошлого года такие передачи, ведущиеся на семи федеральных каналах («НТВ», «Россия-1», «Культура», ВГТРК, «Россия-24» и др.), маркировали литерой А, появившейся рядом с логотипом аналоговой версии того или иного телеканала. Такая подсказка означала: владельцу старого домашнего экрана, не способного принимать «цифру» с улучшенной картинкой и более качественным звуком, придется купить и установить специальную приставку нужного стандарта (DVB-T2), да еще, возможно, настроить антенну.

А с сегодняшнего числа на протяжении недели вместо аналоговых федеральных программ на «несовременных» экранах будет крутиться небольшой ролик, рассказывающий о том, что происходит, какое оборудование требуется для перенастройки сигнала и где оно продается, как настроить комнатную антенну и кто придет на помощь, если самостоятельно все это сделать телезритель не в силах. Там же указаны телефоны «горячих линий»...

В Петербурге разъяснительная работа велась, отмечает Владимир Рябовол, возглавляющий городской комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Такая информация появилась не только на сайтах властных структур: ее можно было увидеть в общественном транспорте и на рекламных щитах, особые памятки вывешивали в поликлиниках и почтовых отделениях, на стендах в жилых комплексах. А конкурс репостов «Переходим на цифру» запустили в соцсетях, чтобы молодые люди, которые в них погружены, выиграв цифровую приставку (разыгрывалось десять устройств), подарили ее своим бабушкам-дедушкам.

Подробные сведения, кроме того, можно было получить, набрав один из номеров Центра телефонного обслуживания (081 или 246-80-81), куда за последние месяцы поступило 7,3 тыс. звонков. Примерно столько же петербуржцев обратились по телефону 334-41-44 в городской комитет по социальной политике: тема, как и следовало ожидать, оказалась болезненной.

«Понятно, что одинокие пожилые люди и те, кто прикован к инвалидной коляске, боятся лишиться привычных телеканалов, - говорит глава этого комитета Александр Ржаненков. - Голубой экран для многих из них, может быть, главный источник новостей и единственное окошко в мир».

Увы, таких горожан действительно немало: в Петербурге, по словам председателя комитета по социальной политике, проживают 1,5 миллиона пенсионеров, 670 тысяч инвалидов и сотни тысяч людей, нуждающихся в постоянном уходе.

В то же время региональный закон, принятый в интересах горожан, для которых неизбежные траты обременительны, предусматривает компенсацию в размере 1 тысячи рублей. Выбор приставок довольно велик - около 400 российских и зарубежных моделей, но можно уложиться в эту сумму, говорят сотрудники РТРС, купив самую простую (всего в городе на переходном этапе было продано, по некоторым данным, 32 тыс. единиц такого оборудования).

Обследовав «сомнительный» жилой фонд, 23,3 тыс. многоквартирных домов, специалисты выявили здания, где петербуржцы даже в аналоговом формате могли видеть лишь несколько общедоступных телеканалов, и исправили ситуацию, наладив или модернизировав систему коллективного приема эфирных программ. Так восстановили в правах 17,5 тыс. абонентов «Ростелекома», куда во время мониторинга, который эта компания запустила, поступило более 600 заявок.

Почти половина из позвонивших, впрочем, просили приехать и установить мудреную для пожилых цифровую «коробочку». Хотя для этого нужно было просто вызвать волонтеров, набрав номер 245-32-20, который не только был указан на региональной «горячей линии», но и звучал буквально везде. С марта этого года, когда на базе городского центра волонтеров был создан штаб добровольных телепомощников, насчитывающий свыше 2 тысяч молодых людей, туда поступило 9,9 тыс. звонков.

Большинство вопросов волонтеры снимали сразу же, детально проконсультировав по телефону, уточнила Юлия Аблец, председатель городского комитета по молодежной политике. А если этого было мало, то по нужному адресу выезжали представители штаба, находившиеся поблизости (за это время было принято почти 1200 заявок). Узнать добровольцев было несложно: красная жилетка и бейдж с именем и личным номером.

Уточним еще раз: телевизоры, которые выпускаются с 2013 года, в дополнительном устройстве не нуждаются (не затронет нововведение и тех, кто получает сигнал из кабельной сети). Правда, и с ними смотреть телеканалы в «цифре» на даче вряд ли удастся: требуется еще и антенна дециметрового диапазона, направленная на телебашню РТРС. Соответствие параметров своего телеящика цифровому стандарту можно проверить на сайте «Смотрицифру.РФ»...

Трудно сказать, сколько горожан по сей день принимали только аналоговое ТВ: зафиксировать это технически невозможно, сигнал не кодирован, пояснил Руслан Евсеев. При этом очевидно, что люди, живущие в частном секторе, тем более на окраине Петербурга, могли оказаться в зоне риска. В Ленобласти же качественным эфирным вещанием охвачено сегодня 98,4% территории. Жителям глубинки, до которых цифровые программы пробиться не смогли, федеральный закон обязывает предоставить по льготной цене оборудование, чтобы спутниковые операторы могли обеспечить им оба мультиплекса без абонентской платы.

#телевидение #цифровые технологии #техника

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6545) от 14.10.2019 под заголовком «Сигнал к хорошему ТВ».


Комментарии