Шторм у берегов Крыма помешал подводным археологам добиться результатов

Еще в прошлом году на траверзе у поселка Героевское под Керчью они обнаружили остовы двух неизвестных судов, которые явно затонули в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Это могли быть советские тральщик РТШ-105 и торпедный катер ТК-92.

Шторм у берегов Крыма помешал подводным археологам добиться результатов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам одного из исследователей, Александра Елкина, судя по архивным документам, в этом районе в декабре 1943 года вывозили раненых. Советский тральщик РТШ-105 с ранеными был обстрелян немецкими баржами. Одно из двух найденных судов может быть как раз им.

Для более точной идентификации находок в Керченском проливе была организована межрегиональная экспедиция «Большой десант-2023». Задача стояла погрузиться на глубину и попытаться найти личные вещи экипажа или другие предметы, которые бы подсказали, что именно лежит на дне пролива. Однако сильный ветер и дождь помешали вести работы под водой, поэтому вопросы пока остались без ответов.

Зато на глубине пролива ныряльщики наткнулись на еще один затонувший объект — предположительно, это дореволюционный буксир «Крикун», погибший во время одного из штормов еще до начала Первой мировой войны. Подводную экспедицию в Керченском проливе предполагается продолжить только в следующем году.


#археологи #Крым #ВОВ #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Находки в Керченском проливе».


Комментарии