В Петербург снова придут дни Шотландии

У традиции проводить Дни Шотландии в Петербурге уже почти полувековая история. В 48-й раз конец января - начало февраля в нашем городе проходит под знаком культурного сотрудничества Шотландии и России. Таким образом - с музыкой, танцами, искусством и лекциями по истории «страны лесов и вереска» - на берегах Невы отметят день рождения великого шотландского поэта Роберта Бернса (родился 25 января 1759 г.)

В Петербург снова придут дни Шотландии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Но не только эту дату. Ежегодное российско-шотландское мероприятие приурочено также к 27 января - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И эта тема вовсе не чужда шотландцам, как могут подумать многие.

У долгой истории связей между Шотландией и Петербургом есть особая страница - блокадная. В те страшные и героические дни женщины шотландских городов Коутбриджа и Эйрдри присылали сотни писем женщинам осажденного фашистами города. Эти послания поддержки и дружбы передавались в Ленинград по дипломатическим каналам. Впоследствии они были оформлены в виде альбома, который хранится сейчас в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. В свою очередь группа ленинградских женщин под руководством художницы Анны Остроумовой-Лебедевой в годы войны направила шотландкам ответный альбом с иллюстрациями. Он сейчас хранится в библиотеке Митчелла в Глазго.

- Для участия в программе Дней Шотландии в Петербург прибывает большая делегация - представители общественной организации «Санкт-Петербургский форум» из города Пейсли, Всемирной федерации Роберта Бернса, учреждений образования и культуры Шотландии. В рамках празднования 75-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады нашим друзьям из «Санкт-Петербургского форума» будет передана цифровая копия шотландского альбома, - сообщила «СПб ведомостям» глава Ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак. - Шотландская делегация планирует возложить цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда.

По словам Маргариты Мудрак, Дни Шотландии в нашем городе начнутся 31 января с открытия выставки «Шотландцы в Санкт-Петербурге: от Якова Брюса до наших дней» в Российской национальной библиотеке (Московский пр., 165). Там же будут представлены работы петербургских школьников, выполненные в стиле шотландского художника Чарльза Макинтоша. Кроме того, в рамках церемонии открытия дней подведут итоги конкурса эссе на английском языке по произведениям Роберта Бернса (кстати, в прошлогоднем конкурсе сочинений приняли участие ученики 35 школ, победителей наградили поездкой в Шотландию). Состоятся также презентации, посвященные истории и современным контактам Петербурга и Шотландии.

В рамках дней пройдет финал и будут подведены итоги конкурса «Знаешь ли ты Шотландию?». А на традиционном вечере, посвященном Роберту Бернсу, прозвучат его стихи, переведенные на русский, и любимые россиянами песни на его слова.

Организаторы Дней Шотландии в Петербурге - Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, «Санкт-Петербургский форум» (г. Пейсли) и Российская национальная библиотека при поддержке комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Генерального консульства Российской Федерации в Эдинбурге, а также учреждений культуры и образования Петербурга.

#Шотландия #культура #проект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6369) от 30.01.2019 под заголовком «Шотландцы снова в Петербурге».


Комментарии