ШОС набирает силу. Может ли эта организация стать символом становления многополярного мира?

15 и 16 сентября в Самарканде прошел двадцать первый саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это первая за три года очная встреча с участием лидеров стран-членов и партнеров. Двухдневное заседание, двусторонние переговоры руководителей стран, обмен мнениями показали, что ШОС становится все более привлекательной альтернативой западным политическим союзам, а ее роль в мире возрастает на фоне меняющейся геополитической обстановки.

ШОС набирает силу. Может ли эта организация стать символом становления многополярного мира? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как известно, лидеры стран-­участниц не встречались очно три года из‑за пандемии коронавируса. За это время организация значительно расширилась, и саммит в Узбекистане стал самым представительным за все годы существования ШОС. В нем приняли участие лидеры 15 стран (премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался от участия в последний момент из‑за обострения ситуации на границе с Азербайджаном), включая главу Китая Си Цзиньпина, премьер-министра Индии Нарендру Моди и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве почетного гостя. При этом для Си Цзиньпина визит в Самарканд стал первой зарубежной поездкой с начала пандемии. Китайский лидер присутствовал на всех официальных мероприятиях, но пропустил церемонию фотографирования и неформальную встречу глав государств из‑за мер предосторожности: в КНР до сих пор действуют жесткие правила в случае выявления заболевших коронавирусом.

Как отметил на заседании совета глав государств — членов ШОС Владимир Путин, на сегодня это крупнейшая в мире региональная организация. «В ее странах-участницах проживают более половины населения планеты, создается около четверти мирового валового продукта, сосредоточен мощный интеллектуальный и технологический потенциал, значимая часть мировых природных ресурсов», — подчеркнул президент РФ. Основным событием для организации стало ее расширение: Иран официально признан членом ШОС, а Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ и Мьянма получили статус партнеров по диалогу.

Наибольшее внимание наблюдателей было приковано к двусторонним встречам, особенно к переговорам Владимира Путина с Си Цзиньпином. Встреча в Самарканде — первая с момента начала военных действий на Украине, до этого лидеры виделись на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине в начале февраля. КНР отказывается присоединяться к санкциям Запада и продолжает развивать экономическое сотрудничество с Москвой. Последнее крайне важно для России как в вопросе экспорта энергоносителей на фоне дискуссии об отказе от них на Западе, так и в вопросе импорта широкого круга товаров, которые РФ больше не может покупать в Европе и США, включая высокотехнологичную продукцию. В начале встречи с китайским лидером президент России поблагодарил его за «сбалансированную позицию». «Понимаем ваши вопросы и ваши озабоченности на этот счет и в ходе сегодняшней встречи, конечно, подробно разъясним и нашу позицию по этому вопросу, хотя мы и раньше об этом говорили», — добавил Владимир Путин. Также он выразил поддержку Пекину в вопросе с частично признанным Тайванем, который КНР считает частью своей территории. Си Цзиньпин в свою очередь воздержался от упоминания обеих тем в начале переговоров, но назвал главу РФ «моим дорогим другом». Комментируя переговоры, Владимир Путин сказал журналистам, что «это была, по сути, обычная, рядовая наша встреча».

Во время беседы с главой Турции российский лидер обсудил результаты зерновой сделки и ее возможный пересмотр, отметив, что скоро Анкара начнет оплачивать 25 % стоимости газа в рублях. Надежность партнерских соглашений демонстрирует бесперебойная работа газопровода «Турецкий поток» и рост товарооборота между нашими странами. Президент РФ коснулся также важной темы строительства АЭС «Аккую»: «Вчера были подписаны окончательные документы, регулирующие все отношения между сторонами этой большой, грандиозной стройки».

Генеральный директор Института региональных проблем Дмит­рий Журавлев считает, что в нынешних условиях ШОС вполне может трансформироваться в полноценный военно-политический и экономический блок, несмотря на некоторые разногласия между странами-участницами. По мнению эксперта, есть большой шанс на то, что именно ШОС станет одним из центров многополярного мира, так как другой военно-политической структуры в мире пос­ле конца Варшавского договора, способной соизмеряться с НАТО, пока не видно. «Это и экономическое, и военно-политическое объединение в отличие от, например, ЕАЭС, который является чисто экономическим блоком и военных вопросов не обсуждает, — считает Журавлев. — В ШОС входят разные страны, в том числе Китай, у которого огромный не только экономический, но и военный потенциал, пока не реализованный. Хотя экономическое направление на первом плане, военное взаимодействие становится более актуальным в нынешней ситуации, особенно в свете Украины и Тайваня. Очевидно, возможности ШОС будут расти».

А вот заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений ИАМП ­Дипломатической академии МИД РФ Вадим Козюлин полагает, что сейчас на первый план в ШОС вый­дет экономическое сотрудничество. «Мы видим рост активности от всех участников ШОС. Во-первых, ковид два года тормозил все встречи и процессы, поэтому сейчас все накопившиеся темы стали обсуждать. Во-вторых, действительно происходят новые глобальные процессы, идут разговоры о формирующейся реальной многополярности в мире, это тоже накладывает свой отпечаток. Многие международные организации сегодня утрачивают значение, например, ОБСЕ, от которой осталась одна оболочка», — говорит аналитик.

По его словам, многие критикуют ООН за неповоротливость и бюрократизм. Запад же формирует новые организации — QUAD (Австралия, Индия, США и Япония), «ближневосточное НАТО», Британия создает свой блок в Восточной Европе. «Там, где ослабевают старые международные организации, начинают возникать новые, что из этого получится, пока сказать трудно, — продолжает Козюлин. — Но Запад уже запустил этот процесс и, что немаловажно, в военной сфере. Мы видим, что США формируют в первую очередь военные блоки и только потом экономические. ШОС сегодня не военная организация. Традиционно в ней преобладала тематика борьбы с терроризмом, наркотрафиком и экстремизмом. Но и другие составляющие имелись в виду, и сегодня они выходят на первый план. В первую очередь это экономическая повестка, мы видим много экономических проектов, которые сегодня обсуждаются в Самарканде», — считает эксперт.

В заключение он констатирует: «ШОС развивается, это молодая организация, которой положено расти, тем более что есть запрос и возможности. Я бы хотел отметить, что ШОС притягательна тем, что там все вопросы решаются на принципах консенсуса, то есть все участники имеют равный голос вне зависимости от размера и статуса страны. Поэтому малым государствам интересно участвовать в таком объединении, они получают возможность заявить о собственных интересах, которые будут в этой организации учтены».

#ШОС #саммит #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7257) от 19.09.2022 под заголовком «ШОС набирает силу».


Комментарии