Шеф-повар Александр Белькович рассказал, как готовить дешево и вкусно

Шеф-повар, ресторатор, автор кулинарных книг Александр БЕЛЬКОВИЧ рассказал журналисту Елене БОБРОВОЙ, что вырос в Северодвинске не на деликатесах, а на той еде, что доступна в провинции. Подглядывая в гостях за хозяйками, он понял, что можно готовить дешево и вкусно. Теперь он учит этому с телеэкрана, став ведущим кулинарного шоу на «СТС» «ПроСТО кухня», новый сезон которого проходит в утреннем эфире.

Шеф-повар Александр Белькович рассказал, как готовить дешево и вкусно | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

– Александр, проект существует уже больше трех с половиной лет. Вы не устали?

– Нет, что вы! Это же была моя мечта – свое кулинарное шоу на ТВ. На съемки уходит пять дней в месяц, и я просто кайфую все это время. У нас сформировалась суперкрутая команда. Поначалу переживал, нервничал, а сейчас приезжаю на студию: «Привет, здорово, как дела?». Мы все стали настоящими друзьями. Каждый новый сезон придумываем что-то новое, у нас море идей, которые хочется реализовать. Постоянно анализируем обратную связь, прислушиваемся к пожеланиям телезрителей, дискутируем, думаем, как что подкрутить, чтобы быть еще более полезными. Это наша главная миссия – быть ближе к народу.

Я родился в маленьком городке, поэтому прекрасно чувствую и понимаю людей разных социальных слоев и достатка. И мне интересно показывать, как человек на своей домашней кухне может приготовить крутое блюдо из доступных продуктов, которые легко можно найти в наших супермаркетах, на рынках.

И не только в Москве и Питере, но и в регионах. Можно ведь съесть мраморный стейк с ГМО, а можно – капусту, выросшую на нашем черноземе. Она дешевая и очень полезная. Или клюкву – заморозили, и вот вам круглый год вкусная и здоровая еда.

– Бюджет остается прежним – на уровне ста рублей? Как вам удается держаться сотенной, ведь цены не стоят на месте?

– Да, люди удивляются, как можно за 100 рублей сделать, например, лосося. А мы это делаем...

В новом сезоне покажем, как всего за тысячу рублей организовать настоящее застолье. Я прихожу в супермаркет, беру тележку, собираю необходимые продукты, обязательно демонстрирую зрителям свеженький чек – я часто читаю комментарии скептиков, что не знаю реальных цен в магазинах. Так вот, я покажу чек и из купленных продуктов приготовлю десять полноценных блюд. Людям, судя по обратной связи, кажется, что это нереально. Но они ошибаются.

– А какая самая главная фишка в приготовлении блюда ресторанного уровня за сотню?

– Например, я предлагаю держать дома какие-то не очень дешевые продукты вроде соевого соуса, кунжутного масла, шафрана. Их можно добавлять в блюдо по чуть-чуть, но за счет этого насытить его новым интересным вкусом. При этом какие-то блюда делаются в буквальном смысле за минуту. Например, десерт из творога. Многим детям не нравится, что он крупинками. И тогда отличный выход – мусс. Творог, сметана смешиваются в блендере, сверху варенье. Чем покупать муссы с пальмовым маслом, можно самим сделать хороший органический продукт.

– А что посоветуете зрителям Северо-Запада в преддверии осенней непогоды и хандры? Каким блюдом поднять тонус?

– Я с утра выпиваю чашечку кофе. А в течение дня можно съесть острый тайский суп со специями, которые вырабатывают в организме гормон радости. Выручают элементарные десерты. Я, когда чувствую, что накатывает грусть, съедаю банановый торт, и мне становится хорошо.

– Тайский суп – это хорошо. А что-то из родного?

– Капуста с бобами. Крупы наши, которые дают правильную энергию, – перловка, зеленая греча, чечевица, полба. Когда-то их культивировали на Руси, а потом несправедливо забыли. И здорово, что сейчас они начали входить в моду. Они и полезны, и стоят дешево, поэтому я очень много рассказываю о них в «ПроСТО кухне».

– Вы говорите, что анализируете обратную связь. О чем зрители обычно просят?

– Они пишут: «Саша, покажи, как делать настоящий «Киевский» торт!». Или «Научи меня готовить крутой борщ».

– То есть интересуются классикой?

– Да. И когда мы видим, что запросов на «правильный» борщ становится все больше и больше, мы беремся за борщ. Причем в новом сезоне мы придумали это делать по зуму. То есть я остаюсь на телевизионной кухне, а человек, с которым мы вышли на связь, на свой домашней кухне. И у всех, независимо от того кто в каком городе живет, есть возможность попасть в наш проект.

– Меня удивил запрос на «Киевский» торт. Казалось бы, больше востребованы блюда из мяса.

– В нашей стране больше мясоедов, согласен. Русский народ всегда любил поесть много, жирно, плотно. Воевали, выживали – надо было много есть. Но постоянно просят рассказать и про выпечку и десерты. У нас, скорее, не востребована вегетарианская кухня. И не идет что-то необычное. Мы, конечно, стараемся рассказывать о каких-то модных трендах в кулинарии вроде поке или как правильно приготовить рамен (блюда гавайской и японской кухни. – Прим. ред.), но не злоупотребляем этим, ведь мы ориентированы не только на тех, кто живет в столицах. Это для нас очень важный момент: быть максимально близкими народу вне зависимости от условий его жизни. Понимаете, я могу у мамы на участке выйти в огород с тазом и перед обедом собрать то, чего душа просит, – кабачок, баклажаны, базилика ветку сорвать. Но я же понимаю, что у жителей мегаполисов такой возможности нет, поэтому я, допустим, не буду в шоу поднимать тему овощей, выращенных на собственном огороде.

– Так что же, ЗОЖ – это не по-нашему?

– Если речь идет о супержирном стейке – это одно, а если о диетическом мясе, правильно приготовленном, – другое. «Полезная еда» – это важная составляющая моей концепции. Даже как бы «вредные» блюда можно сделать «полезными». И вообще здоровая еда – это соблюдение калорийности, жиров, белков, углеводов в соответствии с потребностями организма. Кому-то необходимо получать 4 тысячи калорий в день, а кому-то достаточно и полутора тысяч...

– Может, наш разговор уже не актуален, и скоро все заменят пищевые 3D-принтеры?

– Поверьте мне, плита, духовка, сковородка никуда не денутся. Будут какие-то усовершенствования, не более того. Уже сейчас есть кухонная техника, которой можно управлять с помощью компьютера, смартфона или телефона, через Wi-Fi. Можно выставлять разные режимы на один и тот же продукт. Заталкивать перед сном еду в духовку, а утром – уже готовый шедевр. Но это не отменяет то, что кухня будет «живой». Вот вам маленький нюанс: казалось бы, какая разница, на чем готовить, на газовой или электрической плите? Но газ круче, на нем еда получается ароматнее.

– Вы не отрицаете, что грядет продовольственный кризис?

– Это все глобальные вопросы. И сейчас того, что создает природа, человечеству не хватает, поэтому появляются парники, фермы. Половина овощей, которые мы покупаем в супермаркетах, выращена без земли, методом гидропоники.

– Это плохо или хорошо?

– Я вам так скажу: человеческий организм эволюционирует. Когда-то наши предки питались одним мясом, которое жарили на огне. Но если этим же количеством мяса накормить современного городского человека, его желудок перестанет работать нормально через два дня. Так что не надо маниакально бояться изменений.

#повар #интервью #готовка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Неразменная сотня рублей».


Комментарии