Компромисс или шатдаун. Дональд Трамп продолжает борьбу на внутренней арене

В минувшую пятницу Дональд Трамп снова удивил мировую общественность, а также своих соратников и противников внутри страны. Он взял и прекратил шатдаун, правда, пока до 15 февраля.

Компромисс или шатдаун. Дональд Трамп продолжает борьбу на внутренней арене | Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspring/shutterstock.com

Теперь наконец около 800 тысяч госслужащих начнут получать зарплату, задержанную в течение 35 дней из-за разногласий главы Белого дома и конгресса по поводу выделения денег на строительство стены на границе США с Мексикой.

Трамп не был бы Трампом, если бы не обставил свою явную уступку демократам словесными «радужными пузырями». Выступая в Розовом саду Белого дома, он заявил: «Я очень рад объявить сегодня о том, что мы договорились прекратить шатдаун и возобновить работу федерального правительства. Как вы все знаете, у меня была очень мощная альтернатива», - продолжил он, видимо, имея в виду возможность ввести режим чрезвычайного положения на границе с Мексикой. «Однако я решил пока ее не задействовать. Надеюсь, что это и не понадобится», - добавил Трамп. «Я сделаю так, чтобы все служащие получили свою заработную плату за прошедший период как можно скорее», - пообещал также американский лидер.

Для пущей убедительности и показа своей крутизны Трамп пригрозил неразумным демократам. «Позвольте мне сказать совершенно ясно: у нас действительно нет выбора, кроме как выстроить мощную стену или установить стальной барьер. Если конгресс не пойдет с нами на справедливую сделку, то 15 февраля либо вновь будет приостановлено финансирование работы правительства, либо я воспользуюсь полномочиями, которые у меня имеются в соответствии с [национальными] законами и конституцией США, чтобы урегулировать эту чрезвычайную ситуацию. Мы добьемся укрепления безопасности», - заявил глава Белого дома.

Мимо такого заявления, естественно, не могла пройти очень «любящая» Трампа мейнстримовская американская пресса. «Как известно, президент Трамп однажды обещал, что при его администрации страна устанет от многочисленных побед. Поэтому в пятницу он попытался немного проиграть», - едко замечает The New York Times. По словам издания, самый долгий шатдаун в истории США не принес никаких конкретных результатов. Глава Белого дома «смирился с неизбежным» и согласился возобновить работу правительства до 15 февраля, не получив от конгресса средства на строительство стены вдоль границы с Мексикой. Для американского президента, который считает компромисс проявлением слабости, это решение стало «болезненной уступкой, отступлением, которое подчеркивает ограниченность его возможности идти напролом, не считаясь с оппозицией, в новой эпохе правительственного раскола». «С любой точки зрения Трамп потерпел очевидное поражение. Не нужно никаких интерпретаций. Он не получил стену и, вероятно, скорее ослабил, чем упрочил свою электоральную базу», - заявил изданию Патрик Гриффин, который был директором по юридическим вопросам при Билле Клинтоне во время шатдауна 1990-х годов.

Более спокойно прореагировал на сложившуюся ситуацию официозный «Голос Америки», поддержавший решение Трампа отказаться от ранее озвученного намерения выделить первоначальный платеж федеральному правительству, только если конгресс выделит платеж на строительство стены на границе с Мексикой. По мнению радиокомпании, президент пошел на компромисс, учитывая положение 800 тысяч федеральных служащих, уже во второй раз не получающих зарплату.

Спустя три дня после решения Трампа, видимо, пытаясь сбить негативный эффект от него, «в бой вступили» официальные президентские пропагандисты. Правда, по мнению аналитиков, сделали они это достаточно неуклюже. В частности, трудно признать убедительным высказывание исполняющего обязанности главы аппарата Белого дома Мика Малвейни о том, что президент США Дональд Трамп пошел навстречу демократам, прекратив шатдаун на три недели, из-за того, что многие из них начали признавать его правоту в вопросе строительства стены на границе с Мексикой, но не могли действовать из-за бюджетного кризиса.

Эксперты в целом склонны рассматривать приостановку шатдауна как ослабление позиций Трампа в борьбе с конгрессом. Так, например, считает аналитик Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. «У этого решения уже есть последствия. Все, что происходило за этот месяц и произошло сегодня ночью, говорит о том, что Трамп лишился политической инициативы, не смог заручиться достаточным большинством для поддержки своих идей и вынужден был прекратить шатдаун хотя бы потому, что он уже оказывал очень токсичное воздействие на его собственный рейтинг и рейтинг его сторонников», - отмечает Брутер. По его словам, даже сторонники Трампа уже были настроены на то, чтобы прекратить шатдаун, потому что это отрицательно действовало на рейтинг Республиканской партии и на их позиции в округах, когда они не могли объяснить своим избирателям, что именно хочет Трамп и почему он именно таким образом подходит к ситуации. «Это уже воспринималось просто как его совершенно не нужный каприз», - добавляет эксперт.

Близкой позиции придерживается исполнительный директор мониторинговой организации GIS-EMO Станислав Бышок. «В целом возобновление шатдауна в феврале нельзя исключать, как и введение президентом Трампом режима чрезвычайного положения. Вопрос о стене становится для действующего президента все более принципиальным в глазах как его противников, так и сторонников. Если Трампу не удастся «продавить» строительство стены на границе с Мексикой, его поддержка среди сторонников республиканцев серьезно просядет, что сделает переизбрание на второй срок затруднительным делом. А Трамп, как и любой другой избираемый политик, переизбраться хочет. Впрочем, в его пользу играет еще и кризис лидерства в Демократической партии», - заключил Станислав Бышок.

Кстати, согласно опросам издания The Hill и исследовательской компании HarrisX, проведенным в первой половине января, рейтинг одобрения деятельности Трампа снизился с 47% в декабре 2018 года до 44%. В то же время в самом шатдауне американцы винят не партии, которые не могут договориться, а самого Трампа. 51% участников опроса Reuters/Ipsos считают, что большая часть вины лежит на главе государства.

#сша #политика #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6368) от 29.01.2019 под заголовком «Шатдаун закончен, забудьте?».


Комментарии