Три тысячи петербуржцев отправятся в армию этой весной

Почти три тысячи молодых петербуржцев будут призваны этой весной на службу в ряды Российской армии, если точнее - 2980 человек. Распределяют призывников по воинским частям с учетом пожеланий, в каких войсках они хотели бы служить. Только вот в научные роты нужно пройти конкурсный отбор. Первая отправка из сборного пункта горвоенкомата намечена на 22 апреля.

Три тысячи петербуржцев отправятся в армию этой весной  | ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Замира УСМАНОВА/ИНТЕРПРЕСС

Служба по призыву ныне, может, и не курорт, но не сравнится с тяготами и испытаниями совсем еще недавних времен.

- Прохожу службу в учебном военном центре по подготовке механиков - водителей танков, - рассказал рядовой Денис Кузнецов, призванный осенью прошлого года. - Затруднений не испытываю. В казарме есть душ, пылесос, в общем, все необходимое. После обеда при желании можно часик поспать. В свободное время занимаюсь на спортивных снарядах...

Как тут не вспомнить армейские будни прежних лет! Чтобы был душ в казарме, о таком и подумать не могли: раз в неделю, в мороз и жару, строем шли в гарнизонную баню, зажав мочалки и мыло под мышкой. О полуденном отдыхе тоже не мечтали. А главное, служить надо было два года, а не один, как теперь. При этом отпуска не полагалось, 10 дней на поездку домой объявлялись приказом командира части как большая награда - за особые заслуги в боевой подготовке.

Тем не менее среди мер социальной защиты нынешнего призывника два года все-таки фигурируют.

- Военнослужащие по призыву обеспечиваются денежным и продовольственным довольствием, медицинской помощью, бесплатным страхованием здоровья и жизни. При увольнении получают два должностных оклада и имеют право устроиться не ниже той должности, на которой работали до призыва. При этом год службы засчитывается в их трудовой стаж как два года, - рассказал заместитель начальника штаба Западного военного округа генерал-майор Сергей Рюмшин.

В свою воинскую часть призывник отправляется не только с гигиеническим набором, в который входят мыло, зубная щетка, паста и прочее, но и с двумя электронными картами. Одна - для перечисления денежного довольствия, вторая - индивидуальная карта военнослужащего, в которую вбиты все данные о призывнике вплоть до группы крови. Так что человек не потеряется. При желании родители могут поехать даже в воинскую часть, чтобы посмотреть, как их сын устраивается на месте службы.

Если в ходе призывной кампании у молодого человека или его родных появляются сомнения в правильности прохождения им медицинской комиссии или в других вопросах, можно обратиться по телефону «горячей линии» 494-26-00. Сейчас звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 18.00, а с 22 апреля, начальной даты отправок в войска, телефон будет работать круглосуточно.

Отправляют служить призывников в основном в части, дислоцированные поблизости от их мест призыва. Однако особым интересом пользуется Кремлевский полк Московского кремля. Ведь территориально Москва входит в состав Западного военного округа. Но в Кремлевский полк призывают особо статных молодых людей - «ростом от 175 до 190 сантиметров с нормальным соотношением роста и веса». Конкурсный отбор ведется и в научные роты.

- В 16 научных рот призываются только молодые люди с высшим образованием, но и они проходят конкурс. Особенно востребован военный инновационный технополис «Эра», дислоцированный на юге России, с этого года в этом технополисе на одну научную роту стало больше: пять вместо четырех. И в Кремлевский полк, и в технополис «Эра» молодые люди из Петербурга направляются каждый призыв, - сообщил Сергей Рюмшин.

Читайте также про образованных призывников.

#армия #призыв #служба

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (6415) от 05.04.2019 под заголовком «Шагом марш в технополис!».


Комментарии