Съезд-шоу. Республиканцы провели свою предвыборную конвенцию

Вслед за Демократической партией США ее политические соперники - республиканцы определились со своими кандидатами на президентский и вице-президентский посты. Никаких сенсаций не случилось. Дональд Трамп и Майк Пенс официально были выдвинуты на высшие посты в государстве.

Съезд-шоу. Республиканцы провели свою предвыборную конвенцию | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Если демократы, по мнению американской прессы, провели достаточно скучное четырехдневное (к тому же виртуальное) мероприятие, то республиканцы свой партийный съезд постарались организовать в стиле политшоу, в офлайн-режиме с Дональдом Трампом и его многочисленным семейством в главных ролях. Они также в течение четырех дней пытались убедить американцев, что если к власти придут «сонный Байден» и «фальшивая Харрис», то страна окунется в хаос, бесправие и единственное спасение и возможность «сохранить Америку великой» - это оставить в Белом доме нынешнего хозяина и его команду.

Демократы на своей конвенции щеголяли выступлениями, правда, опять же виртуальными, трех бывших президентов США - Барака Обамы, Билла Клинтона, Джимми Картера и целой чередой федеральных и региональных политиков- от экс-председателя объединенного комитета начальников штабов генерала Колина Пауэлла до губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо. У республиканцев с видными политиками настоящего и прошлого было совсем негусто. Зато они взяли другим. К сторонникам действующего президента обратились почти все члены его семьи: двое сыновей, невестка и подруга младшего сына, дочь Тиффани и супруга Мелания. Язвительная демократическая пресса уже окрестила съезд республиканцев «семейным мероприятием» Дональда Трампа.

Еще одним фирменным знаком республиканского съезда стала достаточно успешная попытка его организаторов превратить скучное партийное мероприятие в политическое реалити-шоу. Как отметил колумнист газеты New York Times Джеймс Понивозик, ключевым моментом каждого из дней съезда стала заранее записанная встреча президента с простыми американцами в Белом доме. В первый день, например, Трамп встречался в Белом доме с целой группой своих сторонников, переболевших коронавирусом и выздоровевших, судя по их собственным словам, только благодаря мерам, принятым администрацией президента. На следующий день Трамп под прицелом телекамер подписал официальное помилование бывшему грабителю Джону Пондеру, создавшему после отбытого срока общественную организацию помощи бывшим заключенным. После этого президент провел церемонию вступления в американское гражданство для пяти иммигрантов.

Однако содержательным апофеозом съезда стало выступление Дональда Трампа в четверг поздно вечером в Белом доме, где он не только дал согласие вновь баллотироваться в президенты США, но и выступил с программной речью. В ней Трамп подвел впечатляющие итоги своего президентства и наметил «громадье планов» на новый срок. Причем реальные обещания густо сдабривались пафосными заявлениями. Сначала Трамп объявил предстоящие выборы самыми важными в истории США. «Эти выборы решат, сохраним ли мы американскую мечту или же мы позволим социалистической повестке дня разрушить нашу заветную судьбу. <...> Эти выборы решат, будем ли мы защищать американский образ жизни или же позволим радикальному движению полностью его уничтожить. Этого не произойдет!» - восклицал глава Белого дома. Своей основной заслугой во внутренней политике он считает то, что сумел положить конец правлению в стране «несостоятельного политического класса». «Вместе мы положили конец ему. Но он отчаянно старается вернуться к власти любыми необходимыми средствами. Вы это видели. Они на меня злы, так как я, вместо того чтобы поставить их интересы на первое место, просто сказал, что на первом месте находится Америка», - отметил Трамп.

В международных отношениях своим основным достижением президент считает борьбу с произволом Китая. Он пообещал привлечь КНР к ответственности за распространение коронавируса, кроме того, сделать все, чтобы рабочие места оставались в Штатах, а также вернуть производственные циклы американских компаний в страну. «Мы забираем свой бизнес из Китая, мы возвращаем его на родину. Программа Джозефа Байдена - это «сделано в Китае». Моя программа - «сделано в США»!» - подчеркнул Трамп под восторженные возгласы собравшихся на лужайке. После этих слов толпа начала скандировать: «США!».

По мнению экспертов, несмотря на отрыв Джо Байдена в общенациональных опросах и преимущество в колеблющихся штатах, в нынешней кампании еще ничего не определено. Осенью соперников ждут дебаты, которые вполне могут повлиять на расклады. Также многое будет зависеть от состояния американской экономики и общества, изрядно пострадавших от коронавируса.

Стратегия Дональда Трампа на съезде и дальше - до самого финала кампании - концентрироваться на своих достижениях и воодушевлять избирателей речами о величии США, рассказывая, «какие славные дела нас всех ждут впереди», считает президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский. «Это будет резко контрастировать с тактикой демократов, говорящих, в каком ужасном состоянии находится страна, и обвиняющих во всем президента. Демократы мало говорили о своих конкретных программах, лишь раздавая те же самые обещания, которые так и не выполнили, когда были у власти, в том числе в период правления Барака Обамы, когда Байден был вице-президентом», - полагает политолог. Другими словами, действующий лидер намерен подчеркнуть: там, где демократы видят упадок, он видит прогресс и возможности, рассчитывая, что людям приятнее слышать о позитивных перспективах, нежели о безнадежной ситуации, отмечает эксперт.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что нынешние пессимистичные прогнозы - не приговор для действующего президента. «Понятно, что ситуация сильно ухудшилась, особенно по сравнению с началом года, когда была высокая уверенность в переизбрании, но в пользу Трампа по-прежнему говорит ряд факторов», - обращает внимание Ремизов. «Главный фактор - это слабость оппонента, так как Джо Байден - откровенно одиозный, даже невменяемый персонаж. Помимо этого есть и очень большое раздражение значительной части американского среднего класса истерией вокруг движения Black Lives Matter. Это раздражение не выливается ни в открытые действия, ни в публичные заявления, но оно может проявиться в акте голосования. Кроме того, до выборов все еще остается много времени, за которое ситуация может измениться. Конечно, и в кампании Трампа есть вопросы: основной ее темой становится «китайская угроза» и вероятность капитуляции перед ней в случае избрания Байдена - не знаю, удастся ли продать эту идею широким народным массам в США», - отмечает эксперт.

Заслуживает внимания точка зрения главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова. «Нынешняя кампания оказалась нестандартной благодаря сопровождающим обстоятельствам - пандемия, ее экономические и социальные последствия, плюс и без того явная и давняя поляризация в американском обществе. Поэтому, хотя по всем нынешним опросам у Трампа шансы хуже, чем у Байдена, никто не рискует делать прогнозы, потому что в прошлый раз социология дала ошибку, а сейчас вообще непонятно, что будет происходить», - полагает политолог. «Из-за специфики личности Трампа не все опрашиваемые говорили в 2016 году и говорят сейчас правду о том, за кого они собираются голосовать. На руку Трампу играет и то, что кандидат от демократов Джо Байден не самый оптимальный выбор, и это все понимают. Поэтому шансы на победу у действующего президента есть. С другой стороны, ситуация сейчас для него разворачивается крайне неблагоприятная: тут и пандемия, и экономика оказалась совсем не в том состоянии, на которое Трамп рассчитывал. Так что кампания будет с большой интригой, а итог ее станет известен только после голосования», - резюмирует эксперт.

#США #выборы #Трамп

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «Съезд-шоу».


Комментарии