Севморпуть ждет перезагрузка

Специалисты, входящие в проектный комитет ведомственного проекта «Активизация участия Санкт-Петербурга в развитии судоходства по Северному морскому пути» (с прошлого года он действует при профильном комитете Смольного), договорились о создании рабочей группы, которой предстоит выработать предложения по строительству объектов инфраструктуры и судов разного класса для развития судоходства по высокоширотной транспортной линии.

Севморпуть ждет перезагрузка | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ожидается, что новая структура (ее возглавил глава Ассоциации судостроителей Петербурга и Ленобласти Михаил Александров) будет активно взаимодействовать с регионами Арктической зоны РФ. Другой рабочей группе, создаваемой при проектном комитете (ее глава – президент ассоциации «Единая логистика» Андрей Андреев), предстоит наметить шаги по увеличению грузооборота на трассе Севморпути, консолидации грузов в петербургских портах перед отправкой их в арктические регионы и снижению стоимости таких перевозок.

Наконец, третьей группе специалистов, которая тоже станет действовать (руководитель – Елена Смягликова, проректор по работе с филиалами и международной деятельности Макаровки) под крышей проектного комитета, надлежит заняться кадровыми вопросами. Она будет участвовать в создании программ дополнительного образования для северян, организации их стажировок и определении потребности в специалистах разного профиля на инфраструктурных объектах Севморпути.

#судостроение #Арктика #корабли

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (6856) от 03.02.2021 под заголовком «Перезагрузка Севморпути».


Комментарии