«Северсталь» будет поставлять судосталь для платформы «Газпрома»

Одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных компаний ПАО «Северсталь» начала поставки судостали для строительства корпуса ледостойкой стационарной платформы «Газпрома», предназначенной для добычи газа на месторождении «Каменномысское-море» в акватории Обской губы.

«Северсталь» будет поставлять судосталь для платформы «Газпрома» | Фото Владимира Смирнова/ТАСС

Фото Владимира Смирнова/ТАСС

Продукция выпускается в листопрокатном цехе (стан 5000), расположенном на производственной площадке предприятия в Колпине, и соответствует всем требованиям стандарта Российского морского регистра судоходства, включая индивидуальные полистные испытания на весь спектр механических свойств. В частности, судосталь определенных марок сохраняет свои свойства даже при экстремально низких температурах Крайнего Севера.

«Подписание контракта на комплексную поставку металлопродукции для строительства ледостойкой платформы для добычи газа на месторождении «Каменномысское-море» - успешный пример реализации новой модели продаж и обновленной стратегии компании, - сказал директор «Северстали» Александр Шевелев. - Мы ожидаем, что эта инициатива принесет существенный эффект, а также удовлетворит потребности нашего ключевого клиента, компании «Газпром», в реализации стратегически важного проекта».

На сегодня «Северсталь Дистрибуция» отгрузила уже более 6,5 тысячи тонн судостали в рамках комплексной поставки металлопродукции для этого проекта. Возводиться платформа будет на судостроительных предприятиях Северодвинска, Астрахани и Калининграда.

Месторождение «Каменномысское-море» предстоит осваивать в сложных условиях Заполярья с экстремально низкими температурами, штормами и двухметровым льдом. Оно расположено в южной части Обской губы между мысом Парусный (восточный берег) и мысом Каменный (западный берег). Лицензия на разведку и добычу принадлежит группе «Газпром». «Северсталь Российская сталь» - один из ведущих производителей стали в России. В прошлом году дивизион произвел 11,85 млн тонн этой продукции. Объем продаж стали составил 11,201 млн тонн. Выручка дивизиона в минувшем году - 8,157 млн долларов.

#сталь #производство #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6692) от 03.06.2020 под заголовком «Сталь для Заполярья».


Комментарии