«Северный поток-2» снова оказался под прицелом санкций

На прошлой неделе плохие известия как из рога изобилия посыпались на «Северный поток-2». Сначала они пришли из-за океана, когда стало известно, что США ввели новый пакет санкций против строительства газопровода. А затем в бой включились европейские депутаты, которые на заседании Европарламента приняли резолюцию, призывающую Брюссель из-за истории с Навальным немедленно прекратить завершение проекта. Аналитики стали рассматривать самые разные, в том числе и мрачные, сценарии развития событий вокруг строительства газопровода.

«Северный поток-2» снова оказался под прицелом санкций | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Характерно, что прежняя американская администрация за день до того, как новый президент США приступил к исполнению своих обязанностей, не просто ввела, а впервые на деле применила санкции против участников строительства «Северного потока-2». В санкционный перечень на сайте министерства финансов Соединенных Штатов внесены российское судно-трубоукладчик «Фортуна» и его владелец – компания «КВТ-Рус», фирма «Рустанкер» из Краснодарского края, а также танкеры «Максим Горький» и «Сьерра». В результате «Фортуна», которая вышла в море из немецкого порта «Висмар» для возобновления работы по сооружению газопровода к югу от датского острова Борхольм, к работам не приступила и встала на якоре перед Ростоком. В это же время стало известно, что проект покинули его очередные участники – немецкий инжиниринговый концерн Bilfinger и швейцарский страховщик Zurich Insurance.

Вслед за введением санкций прежней американской администрацией стало известно, что и команда Байдена не очень-то жалует «Северный поток-2». По крайней мере такой вывод можно сделать из заявления кандидата на пост госсекретаря США Энтони Блинкена, которое он сделал во время слушаний в комитете по иностранным делам сената конгресса. «Избранный президент полностью согласен с вами, что «Северный поток-2» – это плохая идея», – сказал Блинкен, обращаясь к одному из сенаторов. И добавил, что Вашингтон будет стремиться убедить зарубежных партнеров прекратить поддерживать строительство трубопровода. В случае если это не удастся сделать, США придется рассмотреть инструменты, которые еще не использовались, отметил Блинкен.

Похоже, ситуация настолько накалилась, что «Газпром» впервые признал, что риск срыва проекта существует. Об этом со ссылкой на проспект размещения евробондов компании сообщило агентство Reuters. «В исключительных обстоятельствах, в том числе вследствие оказания политического давления, такие изменения политических условий могут привести к приостановке или свертыванию проекта», – говорится в сообщении. Правда, вскоре появились разъяснения, что это вовсе не означает, что концерн заявил об остановке проекта – он лишь прописал все возможные риски, чтобы в дальнейшем избежать обвинений со стороны инвесторов в сокрытии какой-либо важной информации.

Отдельная история с вышеназванной резолюцией Европарламента. Депутаты умудрились принять такой странный документ, в который соединили несоединимое, а именно – призыв к Брюсселю наказать ряд российских физических лиц, якобы причастных к аресту Навального, и требование «критически пересмотреть сотрудничество с Россией на различных внешнеполитических платформах и по таким проектам, как «Северный поток-2», завершение которого ЕС должен немедленно прекратить». Резолюция была принята подавляющим большинством голосов евродепутатов. Впрочем, заметим, что резолюции Европарламента не имеют обязательной силы и фактически являются лишь призывом к Совету ЕС.

Кроме всего прочего стоит вспомнить слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, произнесенные 19 января на дебатах в Европарламенте. Тогда он заявил, что газопровод строят частные компании, на решение которых Брюссель повлиять не может.

«Комиссия неоднократно заявляла, что этот трубопровод не ведет к диверсификации источников энергии ЕС, – сказал тогда Боррель. – <...> Но мы не можем помешать строительству, если его поддерживает правительство Германии. Если эти предприятия завершат строительство трубопровода, они должны знать, что им необходимо будет действовать в соответствии с законодательством Евросоюза. Это максимум, что мы можем сделать на уровне ЕС». Германия, хоть и осудила «произвольное задержание господина Навального» и призвала его освободить, от «СП-2» отказываться не стала. Как заявил 21 января представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, «позиция федерального правительства по поводу проекта «Северный поток-2», который является коммерческим, была неоднократно представлена и не изменилась».

Эксперты по-разному оценивают возможности давления на проект со стороны Запада и перспективы этого газопровода. Так, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков полагает, что новый пакет санкций США будет направлен на процесс ввода газопровода в эксплуатацию, поскольку запретить достройку не получилось. «Физически труба будет построена, а они будут давить на европейцев и запрещать вводить в эксплуатацию. Здесь риск в том, что не Россия отвечает за этот процесс в отличие от строительства. Европейские регуляторы будут сами принимать решение, и неизвестно, по каким нормам – по европейскому законодательству или с учетом американских санкций. Дело в том, что если газопровод построен и необходимые документы о его соответствии всем требованиям есть, то регулятор обязан выдать разрешение на ввод в эксплуатацию. Вот будет ли принято решение в соответствии с этими нормами – большой вопрос», – считает эксперт.

Более оптимистичен эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. «Единственным реальным препятствием, которое может привести к срыву строительства «СП-2», могут стать санкции Евросоюза. Если представить, что Брюссель запретит строить газопровод на своей территории, то проект будет остановлен. Но это возможно только при единогласном решении всех стран ЕС. А единства в этом вопросе как раз нет, поэтому подобный сценарий нереалистичен. Американские санкции строительство газопровода также не остановят», – уверен эксперт.

Иную причину успешного введения в строй газопровода видит колумнист РИА «Новости» Ирина Алкснис. «Команда Джо Байдена оказалась в весьма непростой ситуации. Они не могут – как это сделал бы Трамп – с места в карьер устроить громкий, на весь мир скандал своему стратегическому партнеру Германии с принятием радикально-жестких мер против нее. Это просто противоречит установкам о восстановлении западного единства, с которыми демократы возвращаются во власть. Тем более что в целом Берлин выказывает Вашингтону верноподданническое воодушевление и глубочайшее идеологическое союзничество. Привычные же методы работы через кулуарные междусобойчики и постепенное усиление давления грозят затянуться на месяцы: немцы – большие умельцы устроить международно-бюрократический тяни-толкай и волокиту. К тому времени «Северный поток-2» просто достроят, и американцам будет поздно махать кулаками», – полагает Алкснис.

#Северный поток-2 #газопровод #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Под прицелом санкций».


Комментарии