Север ждет выпускников. Как укрепить кадровый потенциал Арктической зоны?

Экономическая активность все заметнее проявляется в Арктической зоне России, которая преображается в последние годы буквально на глазах. Но как закрыть ее потребности в специалистах высокого уровня и укрепить кадровый потенциал, без которого арктические регионы не смогут дальше развиваться? Предложений на этот счет возникает сегодня немало. Многие из них прозвучали на межрегиональной конференции «Кадры для Арктики. Возможности Санкт-Петербурга», собравшей кроме северян представителей ведущих вузов, научно-образовательных центров и компаний Северной столицы. Она прошла в Горном университете по инициативе профильного комитета Смольного и была приурочена к десятилетию празднования Дня полярника.

Север ждет выпускников. Как укрепить кадровый потенциал Арктической зоны? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Принято считать, что Арктика, где одни за другим стали «выстреливать» крупные инвестиционные проекты, нуждается в квалифицированных инженерах, и только. Да, там появляется много новых промышленных предприятий, заинтересованных в притоке молодых специалистов. Но в той же мере, если не больше, северные территории притягивают сегодня учителей и геологов, врачей и ме­теорологов. Перечень дефицитных для этого края специальностей довольно обширный.

Другое дело, что мало заманить туда перспективных, толковых молодых людей с университетским дипломом в кармане. Нужно еще создать им такие условия, чтобы будущие «генералы» индустрии и не думали вернуться туда, где комфортнее и теплее, а смогли сделать карьеру, реализовав себя, на Крайнем Севере.

На конференции в Горном об этом говорили многие эксперты. Как и о том, что Петербург, один из крупных образовательных центров России, способен утолить кадровый голод северов чуть ли не по всему списку. Хотя работать там сможет далеко не каждый, ведь «Арктика — особенная, во многом уникальная территория», требующая больших знаний и твердого характера, считает Александр Палагин, глава представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.

Кроме него на этой встрече выступили статс-секретарь — заместитель гендиректора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков, начальник управления образования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Татьяна Друппова и заместитель директора Центра занятости населения Мурманской области Дмитрий Хвостенко.

В то же время Герман Широков, председатель городского комитета по делам Арктики, отметил, что для этого края готовят кадры более 30 питерских вузов и колледжей, где обучаются среди прочих свыше 20 тысяч молодых северян.

В десяти вузах города ныне действуют специализированные арк­тические научные центры. А число образовательных программ, имеющих отношение к подготовке ­кадров для Крайнего Севера (по 50 приоритетным направлениям), перевалило за несколько тысяч. Причем по некоторым востребованным в Арктической зоне РФ специальностям можно выучиться лишь в Петербурге. На это обратил внимание собравшихся вице-губернатор Владимир Княгинин.

Кроме пленарного заседания программа конференции включала деловую встречу представителей бизнес-сообщества, проведение тематической сессии для студентов «Рынок труда в северных регионах» и деловой игры для старшеклассников «Я б в полярники пошел, пусть меня научат».

В рамках этого мероприятия прошла также выставка фотографий, а некоторые предприя­тия-работодатели Северной столицы презентовали там свои компетенции и возможности по трудо­устройству молодых специалистов.

МЕЖДУ ТЕМ 

В преддверии Дня полярника в центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского прошла просветительская акция «Арктический диктант». Свои знания об этой российской территории показали старшеклассники из школы № 336 Нев­ского района и школы № 134 имени Сергея Дудко, расположенной в Красногвардейском районе.

Ребята ответили на непростые вопросы викторины, посвященной истории освоения Арктики и создания Северного морского пути, а также увидели документальный фильм, повествующий о том, как на Земле Франца-­Иосифа были обнаружены остатки старинной яхты, которую обследовали водолазы, подняв со дна моря удивительные находки.


#кадры #Арктическая зона #специалисты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Север ждет выпускников».


Комментарии