Серый панибратства не любит. История встречи собаки и волка

Закончив таксацию лесного участка и пометив деревья для лесорубов, я направился на кордон к леснику. Со мной, как всегда, был терьер Прибой. Он занимался своими собачьими делами: то нырял в кусты, то облаивал птиц. Дойдя до развилки, я свернул с торной дороги на тропу и минут через пятнадцать был у кордона.

Серый панибратства не любит. История встречи собаки и волка | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как только открыл калитку, сразу обратил внимание на крупную лобастую серого окраса собаку, лежавшую на крыльце. Увидев ее, бежавший впереди меня Прибой остановился и начал пятиться, а натолкнувшись на мои ноги, дрожа всем телом, прижался к ним и замер. Удивленный таким поведением своего охотника я погладил собаку и ласковым тоном, стараясь успокоить, сказал: «Чего ты испугался; тебе никто не угрожает». Однако пес по-прежнему дрожал и никак не хотел идти во двор.

Не помогали ни команды, ни уговоры. Тогда я взял его на поводок и привязал к штакетине забора. Однако терьер начал с визгом рваться и метаться. Пришлось посадить его в рюкзак, но и в нем он не переставал дрожать. Тем временем, как только из дома вышел лесник, серая собака поднялась и бросилась было к нам, однако лесник успел крикнуть: «Верный, назад! Свои!». Собака остановилась как вкопанная.

Мы поздоровались. Я передал ему документы, и он вернулся в дом, чтобы подписать их. Я же смог толком рассмотреть четвероногого охранника: серо-палевого окраса, с большой головой, мощной грудью и лапами. Он стоял передо мной и не отрываясь глядел в упор. Когда наши взгляды пересеклись, в этих раскосых желтых глазах была такая неукротимая злоба, что мне стало даже как-то не по себе.

И тут меня внезапно осенило: да никакая это не собака, а самый настоящий волк! Теперь стало понятно, почему так беспокойно вел себя Прибой. Ведь эти хищники очень часто охотятся на деревенских собак.

Лесник подтвердил, что да, это волк, которого он вырастил со щенячьего возраста. Он хоть и мирный, но очень не любит чужих людей. Мол, все волки не терпят панибратства. А еще в общении с этим зверем нельзя проявлять даже минутную слабость.

По дороге домой я думал вот о чем. Человек и дикий зверь, беспощадный хищник, способный выживать практически в любых условиях, враждуют испокон веков. И как при таком отношении друг к другу они могут бесконфликтно существовать рядом? Я не знаю ни одного случая, когда дружба человека и зверя продолжалась бы достаточно долго. Хотя... Из всякого же правила бывают исключения.

#животные #лес #волк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (6879) от 11.03.2021 под заголовком «Серый панибратства не любит».


Комментарии