Сергиев Посад на все богат. Чем интересен город паломников

Город Сергиев Посад, расположенный в 70 километрах к северо-востоку от Москвы, сравнительно молодой. Лишь 22 марта 1782 года Екатерина II подписала указ об объединении окружавших Троице-Сергиеву лавру сел в посад, то есть поселение городского типа.

Сергиев Посад на все богат. Чем интересен город паломников | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Саму пустынь основал Сергий Радонежский в первой половине XIV века. Именно здесь в начале сентября 1380 года, накануне Куликовской битвы, Сергий благословил войско московского князя Дмитрия Ивановича Донского, отправлявшегося на сражение с Мамаем. А иноки Троицкого монастыря Александр Пересвет и Родион Ослябя прославились на всю Россию как герои Куликова поля.

В 1408 году обитель сожгли войска властителя Золотой Орды Едигея. Последующие два столетия монастырь строился, развивался и стал одной из крупнейших русских святынь. Было заложено первое каменное строение – Троицкий собор, для которого Андрей Рублев написал икону «Троица» (с 1929 года находится в Третьяковской галерее). Роскошный, с золотым и голубыми усыпанными звездами куполами Успенский собор возвели уже при Иване Грозном в 1559 – 1585 годах. С 1770 года над лаврой (этот статус монастырь получил в 1744 году) возвышается пятиярусная 88-метровая колокольня.

Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры включает крепостные стены и башни, возведенные в XVI – XVII веках. Это выдающийся образец русского фортификационного искусства. В эпоху Великой смуты, с 23 сентября 1608 года по 12 января 1610 года, 2300 ратников и тысяча монахов и крестьян во главе с воеводами князем Григорием Борисовичем Долгоруким и Алексеем Ивановичем Голохвастовым выдерживали осаду монастыря польско-литовскими войсками численностью до 15 тысяч солдат при 63 орудиях. В самом начале осады интервенты попытались проложить подкоп к стоящей вблизи Святых ворот Пятницкой башне, чтобы, взорвав ее, обеспечить штурмующим отрядам широкий пролом в крепостной стене. Но два крестьянина села Клементьево, Никон Шилов и Петр Слота, ворвались в траншею и ценой своей жизни обрушили ее. Защитникам лавры в Сергиевом Посаде установлен памятник.

За стенами Троицкого монастыря во время стрелецких бунтов 1682 и 1689 годов укрывался юный Петр I. После подавления последнего мятежа 11 (21) октября 1689 года на площади у монастырских стен был обезглавлен глава Стрелецкого приказа и фаворит царевны Софьи Федор Шакловитый.

В 1862 году из Москвы в Сергиев Посад была проложена железная дорога. Этому событию посвящен открытый в здании современного вокзала мемориал. В его композиции – бюст строителя дороги Ивана Федоровича Мамонтова, родоначальника знаменитой династии. На привокзальной площади стоит памятник его сыну Савве Ивановичу Мамонтову, владельцу расположенной в 20 километрах от Сергиева Посада известной усадьбы «Абрамцево», крупному российскому промышленнику и меценату. Жена его брата Анатолия Ивановича, Мария Александровна, организовавшая в Москве издательство «Детское воспитание» и магазин педагогических пособий и литературы, собрала коллекцию кукол со всего мира.

Однажды в конце 1880-х годов ей привезли с острова Хонсю вырезанное из дерева изображение японского божества Фукурума, внутри которого мал мала меньше прятались еще шесть фигурок. М. А. Мамонтова поручила художнику Сергею Васильевичу Малютину и токарю Василию Петровичу Звездочкину создать российский эквивалент Фукурумы. Так появилась легендарная Матрешка. Широкомасштабное производство этой игрушки было развернуто и осуществляется до сих пор именно в Сергиевом Посаде, среди интереснейших музеев которого есть и Музей Матрешки. Большой музейный комплекс открыт, в частности, в постройках бывшего Конного двора, где когда-то отдыхали ямщики и лошади, непрерывно доставлявшие в монастырь многочисленных паломников. Незадолго до революции обсуждался вопрос даже о прокладке к лавре из Москвы трамвайной линии.

В 27 километрах от Сергиева Посада находится село Богородское, испокон веков известное производством деревянных игрушек (самая популярная из них – «Кузнец и медведь», поочередно бьющие по наковальне), а в самом городе работают музей и институт игрушки. Консультантом последнего в свое время был знаменитый писатель и певец русской природы Михаил Михайлович Пришвин. С 1926-го по 1937 год он проживал в Сергиевом Посаде в собственном деревянном доме № 81 по Комсомольской (Вифанской) улице. Поднявшись раньше всех в доме и напившись чаю из самовара, писатель уходил за новыми впечатлениями вместе с блокнотом, фотоаппаратом и верным псом далеко за Гефсиманский скит, в Черниговский лес. Именно в этой «компании» он изображен на памятнике, установленном в городском парке «Скитские пруды».

...В 1930 году Сергиев Посад был переименован в Загорск _ в честь секретаря Московского комитета партии Владимира Михайловича Загорского, погибшего в результате теракта, осуществленного в Москве 25 сентября 1919 года анархистами. В 1991 году городу было возвращено историческое имя.

#путешествия #город #Москва

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6750) от 27.08.2020 под заголовком «Сергиев Посад на все богат».


Комментарии