Семь ворот Иерусалима. Как Израиль справляется с растущим потоком туристов?

Израиль обласкан туристами. В 2019 году его посетили 4,9 млн гостей, и их число неуклонно растет. Как специалисты индустрии отдыха ближневосточной страны распределяют потоки туристов, чтобы каждый гость увидел запланированное и не томился в очередях в знаковых местах? Об этом «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказывает Владимир ШКЛЯР, директор департамента министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник посольства Государства Израиль.

Семь ворот Иерусалима. Как Израиль справляется с растущим потоком туристов? | Иллюстрация Sean-Pavore/shutterstock.com

Иллюстрация Sean-Pavore/shutterstock.com

- Если говорить о распределении потоков, то наши специалисты делают это на нескольких уровнях. Например, у министерства туризма существует стратегия, согласно которой в различные сезоны туристов привлекают на определенные направления. Зимой мы активно ждем гостей на юге в Эйлате. Это самый близкорасположенный зимний пляжный курорт к центральной части России. Для этого организуем рекламные кампании, способствуем увеличению чартерных рейсов. Например, всего в рамках программы министерства туризма Израиля по субсидированию рейсов в Эйлат в период с 8 сентября 2019 г. и по 8 февраля 2020 г. было выполнено 129 рейсов из России. В общей сложности в аэропорт «Рамон» прибыли 20 173 гостя из РФ, что на 72% больше, чем в прошлом году. Летом мы активнее привлекаем туристов в центральную часть страны и на север.

Распределение турпотока происходит и на уровне муниципалитетов городов. Власти Иерусалима, например, активно развивают новую часть города, чтобы туристам было интересно находиться не только в историческом центре. Кроме того, в преддверии больших праздников выпускаются информационные бюллетени, где можно узнать, в какое время и через какие ворота (а их в Иерусалиме 7) лучше заходить для осмотра достопримечательностей. Таким образом, туристам оказывается и информационная поддержка.

- Чем завлекает Израиль путешественников в несезон?

- В Израиле не существует понятие «несезон». У нас 9 климатических зон, 4 моря - Красное, Мертвое, Средиземное, Галилейское и более 300 солнечных дней в году. То есть во время путешествия по стране пейзаж будет меняться достаточно часто. Благодаря этому можно найти комфортную для себя погоду в любое время года. К примеру, летом можно отправиться в Иерусалим - центр трех монотеистических религий, который располагается на возвышенности, поэтому там значительно прохладнее. А зимой поехать на юг страны в солнечный Эйлат на Красное море или на Мертвое море - там будет всегда тепло.

При этом мы определяем свою целевую аудиторию и работаем на ее привлечение, а не просто даем информацию об экскурсионных турах.

- До недавнего времени мировой туристический рынок буквально наводнили путешественники из Китая. Не захлестнула ли эта волна Израиль? Безусловно, туроператоры, авиакомпании уверены, что Поднебесная справится с коронавирусом и вернет с лихвой утраченные на время позиции. Как специалисты министерства туризма контролируют экскурсионное обслуживание этой аудитории?

- В данный момент в связи с ситуацией с коронавирусом путешественникам, побывавшим в Китае менее чем 2 недели назад, въезд в Израиль закрыт.

Но важно добавить, что туризм - неотъемлемый двигатель экономического роста. Как только ситуация с Covid-19 стабилизируется, мы будем вновь рады приветствовать туристов из Китая.

Если говорить о цифрах, то в 2019 г. доля китайских туристов в общем туристическом потоке заняла 3% - это незначительная часть. При этом до ситуации с коронавирусом туристический поток из Китая увеличивался. Так, с января по декабрь 2019 года прирост составил 49% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В этот показатель не входят однодневные туристы и пассажиры круизных лайнеров.

Гидами же могут работать только граждане Израиля, прошедшие серьезнейшую подготовку и получившие лицензию министерства туризма Израиля. А в магазинах, как и во всем мире, конечно, присутствуют товары из Китая и из других стран, но существенную часть рынка занимает продукция собственного производства. Кстати, у туристов есть большой выбор товаров, которые они могут привезти из Израиля. Это вина, которые занимают первые места на международных соревнованиях, керамические изделия, украшения и многое-многое другое.

- Насколько жесткие правила для парковки туристических автобусов в знаковых местах?

- В Израиле принято строго соблюдать правила дорожного движения, поэтому на дорогах царит порядок. Кстати, качество дорожного полотна очень высокое. Если говорить об автобусах, то правила парковки, безусловно, существуют, но они не мешают комфортному пребыванию гостей. В знаковых местах или неподалеку от них всегда располагается стоянка, где можно оставить транспорт.

#туризм #Израиль #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (6638) от 05.03.2020 под заголовком «Семь ворот Иерусалима».


Комментарии