Селекционер люпинов получила премию «Аграрная наука»

Это традиция: по итогам каждого года ученым Ленинградской области вручают премии губернатора. Лауреатом новой, недавно учрежденной номинации «Аграрная наука» стала селекционер Ольга Георгиевна Лысенко, старший научный сотрудник НИИ сельского хозяйства «Белогорка». Всю свою жизнь в науке она посвятила одной теме - люпинам.

Селекционер люпинов получила премию «Аграрная наука» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Есть люпины садовые - с пышным соцветием, напоминающим красочную свечу. Когда на клумбе расцветают одновременно цветы разных оттенков, она напоминает палитру художника... Люпины Ольги Лысенко скромнее, но и предназначение у них иное. Это кормовая и сидеральная культура.

В «Белогорке» выведение новых сортов люпина было начато двадцать лет назад кандидатом сельскохозяйственных наук Федором Трофимовичем Лысенко, «по совместительству» мужем нашей героини. Почти полторы сотни коллекционных образцов люпина из мировой коллекции Всероссийского НИИ растениеводства им. Вавилова всесторонне изучались в полевых условиях. Были выделены сортообразцы по скороспелости, семенной продуктивности, устойчивости к полеганию, увяданию и другим признакам. Включая особенности растрескивания бобов при созревании.

Эти образцы стали исходным материалом для дальнейшей внутривидовой гибридизации. В результате многолетней работы были получены два устойчивых сорта люпина узколистного - «белогорский-310» (зернового направления) и «олигарх» (сидерального направления), которые успешно прошли все сортоиспытания и были включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в сельском хозяйстве. Позже на государственные сортоиспытания были сданы еще два перспективных сорта - «меценат» и «аккорд», отличающиеся скороспелостью и высокой урожайностью зеленой массы и семян.

К сожалению, надо признать очевидное: у родного АПК люпин оказался «в пасынках». Хотя ценность его была известна давно, раньше эта бобовая культура широко использовалась в сельском хозяйстве. В начале 1970-х годов в Советском Союзе ее посевы занимали около 2 млн га. Под Брянском начал функционировать Всероссийский НИИ люпина. Сейчас же Минсельхоз России даже не ведет учет посевных площадей и урожайности этой культуры.

Одна из причин, возможно главная, почему отвернулись от люпина - высокое содержание в нем алкалоидов. Потребовалось время, чтобы разработать биотехнологические методы решения этой проблемы, вывести сорта с пониженным содержанием алкалоидов. Чем, кстати, отличаются все сорта люпина, выведенные четой Лысенко.

По содержанию белка зерно люпина не уступает, а отдельные сорта превосходят сою и некоторые другие бобовые культуры. Именно поэтому многие ученые сейчас рассматривают люпин как альтернативу сое. Люпин может расти и развиваться на бедных почвах. Как сидерат, он сам способен обогатить землю. После себя люпин оставляет более 100 кг минерального азота на гектар пашни. Своими корнями он расщепляет неподвижные соединения фосфора и переводит его в доступную форму.

В отличие от сои люпин не требователен к теплу и влаге. Да и ареал распространения у него значительно шире, чем у сои. Люпин можно эффективно выращивать практически во всех регионах страны: от Ленинградской области до Сибири. За Полярным кругом люпин на зерно вряд ли вызреет, но опыты его возделывания на зеленую массу в Республике Коми показали очень хорошие результаты. А это очень важно для обеспечения животных высокобелковыми кормами в условиях Крайнего Севера. Промышленное же выращивание сои возможно только южнее линии Курск - Саратов - Оренбург.

Кстати, себестоимость выращивания зерна люпина вдвое ниже, чем зерна сои. И, скорее всего, в самом обозримом будущем люпин из «пасынков» сельского хозяйства перейдет в разряд весьма перспективных культур.

#селекция #премия #цветы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (6613) от 29.01.2020 под заголовком «Возвращение люпина».


Комментарии