Секс-символ на удаленке

Под занавес года главное аграрное ведомство страны – Минсельхоз – обратило внимание на молочные достижения Ленинградской области: на здешних сельхозпредприятиях от каждой среднестатистической коровы будет получено 9100 килограммов молока. Это самая высокая молочная продуктивность в России. Дифирамбы нашим буренкам, ура! Но как-то всегда забывается, что в наполнении «молочных рек» участвуют не только они, но и особи противоположного пола – быки. О них-то сегодня самое время вспомнить, ведь под их покровительством будет находиться не просто коровье стадо, а целый грядущий год.

Секс-символ на удаленке | ФОТО www.pixabay.com

ФОТО www.pixabay.com

Бык прославил себя не только появлением в восточном календаре или в мифах древних Египта, Греции, Рима. Проявился и в русских преданиях, былях и сказках. Бык – излюбленный персонаж святочного и масленичного ряжения. При этом – удивительное дело – среди русских пословиц и поговорок про быка – почти ничего. Есть коротенькое: «Бык, что мужик». Трактуй как хочешь.

Мы будем придерживаться трактовки, приведенной в «Энциклопедии символов». Там бык обозначен как «символ плодородия; самый распространенный символ сексуальной силы». Одним слово – производитель.

Правда, для современной коровы наш символ – виртуальный. Работающий, как теперь принято говорить, на удаленке. Все телята в России рождаются в результате искусственного осеменения буренок. За исключением тех, кто обитает на частном подворье. Впрочем, и индивидуальные «короводержатели» предпочитают при возможности оградить свою коровку от любовных утех. Для этого есть специалисты особо почитаемой в животноводстве профессии – техник-биолог. По-старому – техник-осеменитель.

Помните старый анекдот? Приехал мужик на совхозную ферму – коров осеменять. Закончил работу и сел в «Уазик», но коровы обступили его плотным кольцом, не отпускают. «Чего еще надо?» – кричит мужик. «А поцеловать?..» – печально произносит одна из них.

Вообще-то осеменителями в хозяйствах чаще работают женщины. Может быть, потому, что буренок «нутром» чувствуют?..

Раз в два года в Ленобласти проходит конкурс профессионального мастерства техников-биологов. О них газеты пишут редко, без деталей-подробностей. Телевизионных репортажей на столь интимную тему вообще не снимают – никакой эстетики, когда корова «с хвоста». Плюс «неформатная», с точки зрения телевизионщиков, работа специалиста.

«Работа» быков-производителей, точнее – работа (без всяких кавычек) с быками тоже широкой огласке не предается. Дабы не тревожить сознание обывателя щепетильностью темы.

А так ли уж она щепетильна? Обычная житейская тема, без которой в конечном итоге ни молока, ни мяса не будет.

Селекционно-племенная деятельность по совершенствованию пород крупного рогатого скота ведется по всей России. И святая святых в ней – банк так называемого биоматериала, а попросту говоря – спермы быков племенной ценности.

Своеобразный «центробанк» Северо-Запада, давно уже распространивший свое влияние и на другие регионы России, – предприятие по племенной работе «Невское», обосновавшееся еще с советских времен в Пушкине. В нем «законсервирован» биоматериал быков черно-пестрой, айрширской и голштинской молочных пород отечественной и зарубежной селекции с высоким генетическим потенциалом, уже оцененных по качеству потомства. Кстати, таких быков по-научному называют не производителями, а улучшателями. Точнее: «улучшатель по удою и жирномолочности».

На воле он может крепко «полюбить», так, чтобы потомство оставить, примерно полсотни буренок. В принудительно-приказном порядке, прописанном ветеринарами и зоотехниками, число «возлюбленных» у производителя возрастает до сотни. Это при, так сказать, прямом контакте. А без непосредственного участия производителя «в любви» приплод от «невольника» могут принести от пятисот коров как минимум до тысячи!

Быков-производителей/улучшателей содержат чуть ли не так, как священного быка Аписа в Древнем Египте. К интересу тех, кто не в курсе. Египтяне верили, что бык Апис – живое воплощение одного из величайших божеств. Священного быка содержали в персональном дворце, кормили отборным зерном и поили ключевой водой, купали в теплых ваннах. Работать заставляли изредка и чисто символически. Когда на трон восходил новый фараон, откормленного, заласканного бычару запрягали в плуг. И сам фараон должен был вспахать на нем несколько борозд Тут, правда, возникает вопрос: «А был ли тот бык... быком? Или все-таки – волом?». Ну да ладно, это уже не наша история.

В нашей истории элитные племенные быки обходятся без персональных дворцов, но и их кормят лучшими кормами, поят чистейшей водой. По-всякому холят. Нередко, говорят, попадаются такие индивидуумы, которым безумно нравится щекотка. Поди пощекочи тонну с лишним бычьих телес!

А перед взятием драгоценного материала бычару начинают вводить в «любовное настроение». Для начала обогащают кормежку бобовой сечкой, свежей морковкой, куриными яйцами. И сладеньким: сахарным песочком. Все это для хорошего настроения и повышения потенции.

Перед тем как отправить на главную процедуру, быка выгуливают на свежем воздухе – не меньше двух часов. Потом отправляют под душ. Моют с мылом, не абы с каким, а с зеленым и с детским. И вот, наконец, по глазам, задернутым поволокой, понимают: любовное настроение – есть!

Но объекта страсти – нет. Ведь бычки с рождения не видели своей прекрасной половины. И это правда жизни: живую корову производителям заменяет корова-тренажер... И вот семя упало в нужный сосуд. В лаборатории биоматериал оценивают на активность и концентрацию. Потом разбавляют специальным составом. Количество содержимого при этом увеличивается в двадцать раз! Через пару-тройку часов отправляют на заморозку в жидком азоте. И хранят до тех пор, пока не понадобится.

В банке спермы российских центров по селекционно-племенной работе, на станциях искусственного осеменения хранятся не только свежие биоматериалы, но и взятые в прошлые годы. Обычный срок хранения – 10 лет. Но биоматериал особо ценных быков хранится и дольше – аж до четверти века. И он, по утверждениям специалистов, вполне... боеспособен. Иными словами, бык давно уже отправился к праотцам, а семя его живет.

Взрослый племенной бычара может дать до 20 тысяч доз спермы. На одно осеменение коровы требуется, как правило, две, максимум четыре дозы биоматериала.

В мире насчитывается более тысячи пород и породных групп крупного рогатого скота. Но в племенном обороте их не более 250. В нашей стране разводят 50 пород и породных групп КРС. Современное животноводство развивается в трех направлениях – молочное, мясное, комбинированное (то есть в сочетании «молоко+мясо»).

В Ленинградской области животные черно-пестрой, айрширской (красно-пестрой), голштинской пород, ориентированные «на молоко», используются и в комбинированном направлении. Племенных телочек готовят для обновления молочного стада, бычков отправляют на откорм. За исключением тех, которые проходят отбор на соискание звания быка-улучшателя. в поле, освященном жрецами...

#символ #Новый год #бык

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6838) от 30.12.2020 под заголовком «Секс-символ на удаленке».


Комментарии