Сделано Китаем. Как КНР из бедной страны превратилась в мировую державу

В первый день октября Китайская Народная Республика начала праздновать семь десятилетий своего существования. За это время она превратилась из бедной аграрной страны, измученной войной с японскими милитаристами и гражданскими столкновениями, в ведущую державу мира с крупнейшей экономикой и мощными вооруженными силами.

Сделано Китаем. Как КНР из бедной страны превратилась в мировую державу | Фото: Pixabay / enriquelopezgarre

Фото: Pixabay / enriquelopezgarre

Наверное, не случайно центральным событием праздника стал военный парад на площади Тяньаньмэнь, который должен был наглядно продемонстрировать миру как экономические, так и военные успехи Поднебесной. Накануне юбилея некоторые итоги развития страны были подведены в программной статье в «Жэньминь жибао». Действительно, Китаю есть чем гордиться, особенно достигнутым за последние 40 лет. В 1949 году в экономике были заняты около 180 млн человек, и только 8,3% из них работали в городских районах. В 2018 году численность занятого населения страны выросла до 780 млн человек, причем более 56% работают в городах. В 2018 году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Китай достигли $138,3 млрд, что в 151 раз больше, чем в 1983 году, а накопленные ПИИ превысили 2,1 трлн долл. США. На сегодня в Китае открыты более 2000 региональных штаб-квартир и научно-исследовательских центров многонациональных компаний. Результат быстрого экономического подъема - быстрорастущий средний класс, который уже составляет свыше 30% численности населения страны.

Интересны хронология развития страны и цели, к которым будет стремиться КНР, приведенные в газете: «Если говорить, что 1949 год был годом образования нового Китая, 1978 год - годом начала осуществления политики реформ и открытости, 2012 год - годом вступления социализма с китайской спецификой в новую эпоху, если учитывать все эти ключевые моменты в возрождении, то 2020 год станет годом всестороннего строительства среднезажиточного общества, 2035 год - годом базового осуществления социалистической модернизации, а середина этого столетия станет временем всестороннего строительства социалистической модернизации». Эти три цели являются важными координатами на пути к осуществлению мечты. Достигнув одной цели, начинается процесс реализации другой, это и есть путь по великому возрождению китайской нации, говорится в статье.

Характерно, что нынешний лидер Китая председатель Си Цзиньпин появился на параде в сером костюме с высоким воротничком, известном в народе как «френч Мао». Речь Си Цзиньпина, которую транслировали в прямом эфире, продлилась около восьми минут. В своем выступлении он напомнил все достижения КНР в экономике и упомянул ведущую роль Коммунистической партии Китая в превращении отсталой страны во вторую экономику планеты. «Нет такой силы, которая могла бы поколебать статус этой великой нации. Никто не сможет остановить китайский народ и китайскую нацию, уверенно продвигающиеся вперед», - заявил с трибуны Си, стоя на том же самом месте, на котором всегда принимал парады Мао и с которого он объявил 1 октября 1949 года о создании КНР.

Военный парад, в котором приняли участие 15 тысяч военнослужащих, 580 единиц техники, 160 самолетов и вертолетов, стал весьма наглядным подтверждением этого тезиса. Первыми в небо поднялись вертолетные эскадрильи, обозначившие цифру 70. Праздничный символизм был заложен и в семи цветных следах, оставленных над Тяньаньмэнь самолетами в ознаменование семи десятилетий современного Китая. Но главное, чем запомнился 80-минутный парад, - это новейшая военная техника. Порядка 40% вооружений были явлены миру впервые. Еще одна важная черта выступления товарища Си - он не забыл упомянуть Гонконг, пообещав и дальше поддерживать «процветание и стабильность этого города и сохранить его автономность на принципе «одна страна, две системы».

Президент США Дональд Трамп поздравил КНР с юбилеем достаточно лаконично: «Поздравляю председателя КНР Си, народ Китая с 70-й годовщиной Китайской Народной Республики!». Соответствующее сообщение американский лидер опубликовал 30 сентября на своей странице в «Твиттере». Владимир Путин был более развернут: в телеграмме, направленной Си Цзиньпину, российский президент дал высокую оценку впечатляющим успехам Китая в экономической, социальной и военной областях, а также отметил, что наши две страны являются друг для друга незаменимыми стратегическими партнерами. Глава РФ также высоко оценил дружеские отношения, сложившиеся у него с Си Цзиньпином, и выразил настрой на продолжение конструктивного диалога и тесной совместной работы на благо народов России и Китая.

Эксперты также отдают должное достигнутым Китайской Народной Республикой успехам. В частности, профессор руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский полагает, что КНР сделала даже не колоссальный шаг, а прыжок вперед за отчетный период. «За семь десятилетий резко вырос уровень жизни китайского населения. Если в 1949 году Китай назывался «больным человеком Азии», то сегодня Китай по объему ВВП и паритету покупательной способности вырвался на первое место в мире». Весьма дальновидная политика руководства, колоссальные государственные вливания в науку и технику плюс реальная и чрезвычайно жесткая борьба с коррупцией привели к тому, что фраза «сделано в Китае» уже не кажется столь ироничной, как это было 15 - 20 лет назад. Наоборот, крупнейшие американские, японские и корейские корпорации все чаще оказываются в роли отстающих. Невероятно быстро растет уровень жизни. Сейчас в Пекине средняя зарплата достигает 1600 долларов США, на 200 долларов больше, чем в прошлом году. Еще 70 лет назад страна была в полной нищете».

А вот ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Розалия Варфаловская размышляет о будущем современного Китая. «В настоящее время Китай - мощная ядерная и космическая держава, имеющая современную промышленность и развитую инфраструктуру. Совместив социализм с рыночными механизмами, КНР имеет опыт создания экономики с человеческим лицом. Эта экономика обращена к внутреннему рынку. Есть все основания считать, что эта тенденция будет продолжаться следующие 70 лет», - сказала она. По мнению Варфаловской, Китай имеет хорошие перспективы внедрения проекта «Один пояс - один путь» в мировую экономику. Так, уже частично существует подготовленная инфраструктура и договоры с африканскими, арабскими государствами, странами ЕС. «Это является хорошей и положительной альтернативой американским ТНК, так как проект китайской инициативы является перспективной, взаимовыгодной формой сотрудничества со странами-участницами. Эта прекрасная маркетинговая экономическая модель поможет внутренней экономике КНР развиваться и дальше высокими темпами, обеспечивая рост экспорта и импорта в следующие 70 лет развития», - полагает Варфаловская.

#Китай #экономика #развитие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6540) от 07.10.2019 под заголовком «Сделано Китаем».


Комментарии