Счетчики – наши, деньги – ваши. Как вырастет тариф на электроэнергию?

Дело было 1 июля. В России начал действовать федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием системы учета электрической мощности». Государственные власти обрадовали россиян тем, что они с этого мгновения не отвечают за установку квартирных счетчиков. А отвечают сами поставщики электроэнергии. Причем они должны не только устанавливать (менять) счетчики, которые позволяли бы снимать показания и сразу передавать их поставщику ресурса, но и решать вопросы финансирования этой программы. В упомянутом законе было черным по белому: мол, энергетикам надлежит брать деньги из собственных или привлеченных средств, а также за счет экономии. Исключения составили новостройки, в которых уже должны устанавливать счетчики нового поколения со всеми дистанционными функциями. Во всяком случае учитывать расходы на счетчики в тарифах на электроэнергию закон запрещал. Тогда же редакция усомнилась в реалистичности этих положений закона.

Счетчики – наши, деньги – ваши. Как вырастет тариф на электроэнергию? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Мы же говорили...» Как-то неприлично произносить эти слова – дурной тон. Но... мы все-таки были правы, когда усомнились. Прошло всего четыре с небольшим месяца, и в Минэнерго заговорили о «дополнительном росте тарифов на электроэнергию», который обеспечил бы финансирование установки «умных» счетчиков.

Правительство РФ одобрило планы увеличения тарифов на электроэнергию для населения с июля 2021-го. На 5 процентов. А Минэнерго предложило добавить к этому еще 0,09%. Причем в министерстве желают установить это «дополнение» на пять лет. Одновременно юристы Госдумы объяснили, что СМИ и граждане неправильно поняли формулировки закона: мол, нет там никакого запрета повышать тарифы ради счетчиков. А есть пункт о том, что затраты на счетчики (цитата) «не учитываются при государственном регулировании тарифов». Попросту говоря, Федеральная антимонопольная служба установила новые тарифы, а Минэнерго «шлепнуло» на них свой довесок. И это, выходит, по закону.

Но все равно остаются вопросы, на которые Минэнерго еще не ответило: почему 0,09% будут взимать в течение пяти лет, если «умными» счетчиками все должны обзавестись к 1 июля 2022 года? Иначе – санкции. И это тоже – по закону. 

Когда в счетах может появиться этот довесок, пока неизвестно. Предложение Минэнерго еще не превратилось из проекта в нормативный акт. Ждем правительственного решения.

А в целом, что же мы получим за свои деньги?

Новые «интеллектуальные» счетчики будут способны: автоматически передавать данные о потреблении в дневное и ночное время, фиксировать уровень напряжения и частоту, отслеживать возможные неполадки электропроводки.

Некоторые петербуржцы уже живут с такими приборами, установленными за счет Петербургской сбытовой компании и «Петроэлектросбыта» еще в 2009 году: 5 тысяч квартир в Василеостровском районе и 25 тысяч в Приморском. Систему назвали АИИСКУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии). Так что наши энергетики могут охарактеризовать преимущества с точки зрения практики, опыта.

Система упростила жизнь потребителям: им не нужно держать в голове срок съема показаний. Они получают готовые счета. Важным обстоятельством можно считать то, что энергетики получают показания всех квартир одномоментно, а не так, как это обычно делают граждане: вразнобой, с примерными данными, если лень снимать реальные показания. Это позволяет более корректно рассчитывать и количество электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды. Ведь каждое опоздание с «ручной» передачей показаний квартирных счетчиков увеличивает погрешность этого расчета.

Минэнерго подтверждает, что «умный» учет позволит экономить и гражданам и энергетикам. Быть может, правительство России учтет это обстоятельство и все же откажется принимать министерский проект. 0,09% – конечно, копейки, но, согласитесь, все равно обидно, когда вначале говорят одно, а потом – совсем другое. При этом потребитель услуг ЖКХ, и без того живущий на пороховой бочке меняющихся тарифов, чувствует себя обманутым в лучших надеждах.

КСТАТИ

Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский (в эту корпорацию входит и «Ленэнерго») объявил, что группа «Россети» готовилась к вводу в действие нового закона с 2018 года и уже к середине 2020-го успела установить в целом по России 2,7 млн «умных» счетчиков. По оценке Ливинского, это 15% точек коммерческого учета.

Кроме того, корпорация уже отыскала поставщиков, готовых обеспечить нарастающую потребность в приборах нового поколения: это предприятия, работающие с госкорпорацией «Ростех». Совместными усилиями они, по словам главы «Россетей», способны к 2031 году изготовить и установить 18,1 млн «умных» счетчиков.

Ливинский сообщил об этом в июне на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова. И почему-то никто из высших чиновников не отреагировал на это выступление: в законе сказано, что «умные» счетчики должны быть установлены до 2022 года (потом электросетевые компании будут платить большие штрафы), а руководитель «Россетей» назвал 2031 год. Кому же тогда верить?

P.S. Необходимое уточнение: за установку «умных счетчиков» в многоквартирных домах ответственность несет «Петербургская сбытовая компания», а в частном секторе – сетевые компании.

#тарифы #счетчик #электричество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Счетчики – наши, деньги – ваши».


Комментарии