Самый большой индекс социального благополучия выявили в Магаданской области

Индекс социального благополучия регионов, рассчитанный с помощью аналитиков Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) по итогам 2020 года, показал: лучшим соотношением уровня прожиточного минимума (23,6 тыс. рублей) и средней зарплаты (127 тыс.) в России обладает Магаданская область.

Самый большой индекс социального благополучия выявили в Магаданской области | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным исследователей, рассчитавших соотношение ежемесячной средней заработной платы к стоимости потребительской корзины, второе место в РФ занял Ямало-Ненецкий автономный округ (96,6 тыс. рублей и 20,1 тыс., соответственно), а замыкает тройку лидеров Сахалинская область, где зарплата составляет 85,8 тыс., а прожиточный минимум – 20,4 тыс. рублей. Кроме них в первую пятерку вошли Чукотка, где в среднем платят 85,8 тыс. при прожиточном минимуме 20,4 тыс. рублей, а также Москва (95,3 тыс. и 23,8 тыс. рублей, соответственно).

Всего в этот рейтинг вошли 37 из 85 российских регионов: последние места занимают республики Карелия и Башкирия. В Карелии при средней зарплате 44 тыс. прожиточный минимум составляет 17,9 тыс. рублей, а в Башкирии – 38,3 и 15,6 тыс. рублей. Как считает глава ФоРГО Константин Костин, «размер зарплат в регионах определяется суммарным влиянием многих факторов», среди которых он назвал структуру местной экономики, уровень импорта – экспорта, оплаты труда в ключевых отраслях и ряд других.

#страна #финансы #благосостояние

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (6880) от 12.03.2021 под заголовком «За счастьем на Колыму».


Комментарии