Самолет с иностранными пассажирами приземлился в Китае

Чартерный самолет с сотрудниками немецких компаний, базирующихся в Китае, и членами их семей прибыл в шанхайский международный аэропорт «Пудун». На борту самолета находились более 200 пассажиров.

Самолет с иностранными пассажирами приземлился в Китае | Иллюстрация Songquan-Deng/shutterstock.com

Иллюстрация Songquan-Deng/shutterstock.com

Рейс, организованный немецкой торговой палатой в КНР, стал первым за более чем два месяца прибывшим в Шанхай коммерческим чартерным рейсом с иностранцами. Все его пассажиры перед вылетом прошли медицинский осмотр и будут помещены на двухнедельный карантин после прибытия в Китай.

Главный представитель офиса связи немецкого города Гамбург в КНР Пань Хуа сообщила, что доставка немецких сотрудников в Поднебесную чартерными самолетами может помочь в поддержании стабильности глобальных цепочек поставок. В Китае насчитывается более 5200 немецких компаний, в которых работают свыше 1 млн человек, в том числе граждане Германии.

Кроме того, с 8 июня иностранные авиаперевозчики получат возможность выбрать одну из воздушных гаваней КНР, куда в дальнейшем будут осуществляться регулярные перелеты. Как сообщается в заявлении управления гражданской авиации Китая, каждая авиакомпания имеет право подать заявку для осуществления только одного рейса в неделю в аэропорт населенного пункта из списка, утвержденного китайскими властями.

Это распоряжение распространяется на компании, которые прежде не попали в число тех, кто осуществлял перелеты в соответствии с правилом, оглашенным 12 марта. Согласно ему, в неделю только один авиаперевозчик от каждой страны имел право оформить один рейс в Китай по единственному маршруту.

В заявлении уточняется, что авиакомпании, получившие возможность подать заявку, обязаны обеспечить максимальные меры эпидемиологического контроля. В случае если число пассажиров, заразившихся коронавирусом, на борту их самолетов, прилетающих в КНР, превысит пять, компании на неделю лишаются права обслуживать рейсы. А если количество инфицированных достигнет 10, пауза в работе составит четыре недели.

#авиасообщение #Китай #коронавирус #самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 098 (6696) от 09.06.2020 под заголовком «Иностранцы возвращаются в Китай».


Комментарии