Самолет Ил-112В совершил второй испытательный полет

В последний день марта новый легкий военно-транспортный самолет Ил-112В совершил второй испытательный полет. Самолет построен на воронежском авиационном заводе, а двигатель для него разработали и произвели в Петербурге.

Самолет Ил-112В совершил второй испытательный полет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Испытания на аэродроме воронежского ПАО «ВАСО» прошли успешно. Полет продолжался около 30 минут, были проверены режимы работы силовой установки, устойчивость и управляемость, работа основных систем. С момента первых испытаний двухлетней давности были доработаны все системы воздушного судна и проведена работа по снижению веса.

Ил-112В – первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период. Он должен заменить турбовинтовые Ан-26 и Ан-24, серийное производство планируется запустить с 2023 года.

Важное преимущество нового транспортника – возможность автономной эксплуатации с необорудованных аэродромов, грунтовых полос и в условиях высокогорья. В сравнении с Ан-26 самолет получил увеличенную грузовую кабину, позволяющую разместить в ней автомобиль типа УАЗ-452.

Турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ от петербургского АО «ОДК-Климов» полностью состоит из российских деталей, узлов и комплектующих. Его мощность на максимальном взлетном режиме составляет 3100 л. с., а удельный расход топлива находится на уровне лучших мировых аналогов. Всего предприятием были изготовлены семь стендовых двигателей и три пары двигателей для испытаний.

Двигатель работает совместно с воздушным винтом АВ-112 разработки ПАО «НПП Аэросила». Электронный блок управления БАРК-65СТМ, также разработанный в Петербурге, реализует функции управления и контроля всей силовой установкой. 

Одновременно с проведением ОКР по этому двигателю климовцы уделяли много внимания развитию гражданской версии ТВ7-117СТ – двигателю ТВ7-117СТ-01 для самолета Ил-114-300.

#самолет #испытание #авиация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «На взлет с грунтовки».


Комментарии