Самолеты оснастят «умными» салонами

На днях ведущая самолетостроительная компания Европы объявила о начале активного внедрения технологий Интернета вещей при создании пассажирских салонов лайнеров, впервые в истории гражданской авиации представив его «умный» вариант.

Самолеты оснастят «умными» салонами  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Разрабатываемый совместно с целым рядом поставщиков салонного оборудования, проект будет собирать и анализировать все данные, получаемые от основных элементов «умного» салона. При этом информация станет передаваться не только из систем развлечения или освещения, но и от кресел, багажных полок, тележек бортового питания, туалетных комнат и пр. Собранная на одной платформе, она позволит очень быстро определить, сколько в салоне пустых мест, где не закрыта крышка багажной полки, кто из пассажиров не пристегнул ремни безопасности или сколько порций горячего питания осталось на борту.

Как считают разработчики, система «умного» салона значительно упростит работу бортпроводников, позволит им оперативнее реагировать на запросы пассажиров и, как следствие, предоставлять более высокий уровень сервиса. Кроме того, полученные данные помогут анализировать предпочтения пассажиров: часто летающие, к примеру, смогут получить индивидуальный сервис на основе тех запросов, которые ранее уже были выявлены в ходе предыдущих полетов.

Пока это кажется фантастикой, но проектировщики «умного» салона самолета уверены: в самом ближайшем будущем его багажные полки сами покажут пассажиру, есть ли в них свободное место и сколько вещей еще поместится. А при желании он сможет забронировать место для чемодана со своего телефона еще до того, как попадет на борт...

«Система ориентирована на персонализированный сервис, - поясняют разработчики. - Благодаря сбору данных «умные» кресла будут запоминать индивидуальные настройки каждого пассажира, путешественники смогут заказывать любимое питание и напитки, а система развлечений станет предлагать контент, основанный на их интересах и предпочтениях».

Читайте также о том, как новый российский Ил-112В совершил первый полет.

#самолеты #технологии #будущее

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Салон самолета... поумнеет».


Комментарии