С точки зрения контейнерной площадки. Как новогодний декор загрязняет окружающую среду

Черного кролика дочери, маме, папе… Мальчишкам по кролику. Итого пять. Хорошо бы еще Ирине-соседке. Но ей лучше «кроличью» открытку. Еще пару пачек блесток, набор смешных колпаков, свистульки с бумажными «язычками», наклейки на окна. Ну и хлопушки… Стоп! Каждый, кто охвачен предпраздничными хлопотами, должен хотя бы ненадолго остановиться и ответить самому себе на вопрос: что и зачем я покупаю? И не являются ли эти покупки… потенциальным мусором? Увы, еще как являются. Если быть честным перед самим собой, то стоит признать, что новогодние безделушки (вроде черных кроликов в любых видах) гораздо приятнее покупать, нежели получать в дар. Эдак улыбаешься дарителю, а сам думаешь: «Еще один пылесборник».

С точки зрения контейнерной площадки. Как новогодний декор загрязняет окружающую среду | Сегодня декор, а завтра? / ФОТО Ивана ТЕМНИКОВА

Сегодня декор, а завтра? / ФОТО Ивана ТЕМНИКОВА

Во время новогодних праздников количество выбрасываемого пластика увеличивается многократно: сувениры с символом года, крохотные декоративные елочки, забавные ламинированные открытки… Большая часть этих мелочей уже через неделю оказывается в контейнере для мусора. Причем почти все они состоят из пластика низкого качества. Даже упаковочная бумага, строго говоря, бумагой не является. В ее составе также содержится пластик.

Если уж дарить какую‑нибудь безделку, то хорошо бы отдать предпочтение стеклянным или деревянным вариантам. Ущерба будет меньше.

С блестками и вовсе беда. Они содержат металлизированный пластик, который вообще не подлежит переработке. Собственно, такой мусор и выбросить‑то трудно — разлетается. А потом долго висит в воздухе, путается в ветвях, прилипает к асфальту. А мелкие крупицы при вдыхании попадают и в организм: если не в человечий, то в собачий или кошачий.

Призывать отказаться также от петард и фейерверков наверняка бесполезно. Ведь именно они в большой степени делают праздник праздником. Однако о последствиях их применения знать все же стоит. Для общего развития.

Кассеты от петард, ракет, трубы от «римских свечей» изготовлены из смеси полимеров и целлюлозы. Эти материалы не являются вторсырьем. Технологию их переработки еще не придумали. Так что такие отходы едут прямиком на полигоны.

Профессиональные салюты также не безвредны. Фейерверки выбрасывают в атмосферу большое количество углекислого газа и других вредных веществ. Большая часть фейерверков состоит из черного пороха, окислителей, а также частиц алюминия, железа и солей, которые используются для получения разноцветных ­огней. Экологи поговаривают, что в период массового запуска ­фейерверков качество воздуха значительно ухудшается.

В общем, традиционные способы празднования, многие новогодние атрибуты опасны и для ­здоровья человека, и для окружающей среды.

А новогодняя еда — это ­просто бич для природы! Количество ­выбрасываемой за каникулы органики возрастает примерно в 2,5 раза в сравнении с обычными днями. Около 40% всего объема «праздничных» отходов — это несвежая еда. Деньги, усилия хозяек, затраты на газ/свет/воду… Все в помойное ведро!

Кстати, у специалистов-рестораторов есть особые формулы для правильных банкетов. По ним на банкете длительностью 3 – 4 часа для каждого человека в среднем необходимо 600 граммов еды: из них 200 граммов — мясные или рыбные продукты. Может быть, стоит воспользоваться профессиональными знаниями?

В общем, хорошо бы худо-бедно заняться планированием праздника. Но вот что интересно: опросы показывают (в частности, опрос сервиса SuperJob), что бюджет семейного новогоднего праздника планируют лишь 32% опрошенных. То есть две трети — без руля и ветрил: покупают, что на глаза попалось; готовят столько, сколько в кастрюлю поместится… При этом даже планирование — штука весьма условная: предполагает большие плюсы-минусы.

К более-менее строгим расчетам чаще склонны молодые люди до 24 лет. Для старшего поколения Новый год — возможность от души потратиться. (Разумеется, в рамках своего кошелька.) В нынешнем году опрошенные петербуржцы готовы потратить на все каникулы в среднем по 19 300 ­рублей на каждого члена семьи. Стоимость подарков в эту сумму не включена. Больше — только в Москве: 21 100 рублей.

Что касается подарков, то, по данным все того же сервиса, ныне горожане готовы потратить на них в среднем 14,5 тысячи рублей. Немногим больше было в прошлом году — 15 тысяч. В 2020‑м — 14 тысяч, в 2019‑м — 14,8 тысячи рублей.

В общем, новогодье — время напряженное: для кошелька, для здоровья человека, для экологии. Праздники также сильно напрягают мусорную отрасль. То, что для одних веселые каникулы, для других — круглосуточная работа.

В канун нынешнего праздника «Невский экологический оператор» (НЭО) сообщил, что уже скорректировал график опорожнения контейнерных площадок и предусмотрел существенное увеличение количества мусоровозов и иной спецтехники. Ну а если все же не хватит дополнительной армии мусорщиков, то телефон для граждан будет работать и в праздничные дни — 303-80-90. Если мусорный завал все же случился, можно/нужно сообщить адрес по этому телефону.

Специалисты НЭО также просили напомнить о несложных правилах утилизации. Вместе с общим мусором нельзя выбрасывать гирлянды, батарейки и натуральные елки. Гирлянды и батарейки — в экопункт. А с натуральной елкой придется повозиться. Она относится к крупногабаритным отходам, выбрасывать ее нужно в специальное пухто, предварительно срезав ветви или связав их веревкой, чтобы не топорщились. Но и это не вариант. Дело в том, что гниение деревьев в природных условиях в лесу и на полигоне — разные вещи. Угодив на полигон, живая (вернее, умершая) ель станет выделять метан. Так что наиболее правильно будет сдать елку в специальный пункт приема, которые во множестве будут открыты после праздников. Собранные таким образом деревца ели переработают в щепу и используют как подстилку и подкормку в питомниках для животных или в качестве сырья в садово-парковых хозяйствах.


#экология #окружающая среда #пластик

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7326) от 26.12.2022 под заголовком «С точки зрения контейнерной площадки…».


Комментарии