С песней по жизни. Что известно о новом премьер-министре Израиля

В последний день июня Израиль получил четырнадцатого по счету главу своего государства. Это произошло после того, как кнессет одобрил законопроект о самороспуске, а занимавший до сих пор пост премьер-министра Нафтали Беннет передал дела своему преемнику Яиру Лапиду.

С песней по жизни. Что известно о новом премьер-министре Израиля | ФОТО Ilia Yefimovich/dpa/picture-alliance/ТАСС

ФОТО Ilia Yefimovich/dpa/picture-alliance/ТАСС

Такая необычная передача власти стала возможна после прошлогодних выборов в израильский парламент, когда был отправлен в отставку многолетний премьер страны Биньямин Нетаньяху и сформировано коалиционное правительство из представителей восьми оппозиционных партий. Тогда победители договорились, что пост премьер-министра достанется лидеру партии «Ямина» Нафтали Беннету, а руководитель крупнейшей фракции из партии «Еш Атид» Яир Лапид возглавит МИД Израиля. Согласно соглашению, Лапид должен был сменить Беннета через два года, однако в июне в стране случился политический кризис из‑за того, что парламентское большинство не смогло продлить чрезвычайно важное для страны действие закона о применении израильского законодательства в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан. В результате правящая коалиция решила досрочно отправить Беннета в отставку и передать его полномочия Яиру Лапиду. Важное уточнение — Лапид будет руководить страной только до 1 ноября, когда в Израиле должны пройти досрочные парламентские выборы. Кстати, уже пятые за последние три с половиной года.

Фигура Яира Лапида весьма необычна для израильского политикума. В отличие от Биньямина Нетаньяху (политическое прозвище Биби) и даже Нафтали Беннета нынешний премьер-министр Израиля не может похвастать какими‑либо достижениями в военном деле, в знании экономики или высоких технологий. Однако при этом он является специалистом в создании политических блоков, ярким харизматиком и удачным популистом.

Яир Лапид родился 5 ноября 1963 г. в Тель-Авиве в семье известного журналиста и политика Йосефа Лапида и писательницы Шуламит Лапид. Отец, будучи венгерским евреем, пережил все ужасы будапештского гетто, но выжил — и после образования Государства Израиль переехал туда на постоянное место жительства. Яир первые три года прожил в Лондоне, где его отец, к этому времени уже известный журналист, был спецкором израильской газеты «Маарив». По возвращении в Израиль семья Лапид проживала в элитном доме в Тель-Авиве, специально построенном властями страны для известных представителей СМИ. Среднее образование нынешний премьер-министр Израиля получал в самом элитарном на тот момент учебном заведении страны — гимназии Герцлия, которая на протяжении десятилетий являлась местом подготовки будущих военачальников и политиков. Правда, стоит заметить, что диплом о ее окончании Яир не получил из‑за скверных показателей в учебе.

После гимназии, как водится в Израиле, Яира забрали в армию в танковые войска, но туда будущий премьер не добрался, а все время службы (кстати, в это время Израиль вел войну в Ливане) провел в качестве военного корреспондента газеты «Бамахане». По окончании службы Яир стал работать репортером в газете «Маарив», куда его пристроил отец, публиковал стихи в литературных журналах Израиля. Но Земля обетованная показалась маловатой молодому человеку, и вскоре он перебрался в Голливуд, где устроился продюсером и монтажером.

На родину израильский журналист вернулся в конце 1980‑х, начал вести в газете «Едиот ахронот» еженедельную авторскую колонку о политических и социальных проблемах, которая просуществовала 19 лет. С 1993‑го Лапид также работал на телевидении, вел ток-шоу и брал интервью. В 2008‑м возглавил новостную службу Studio Friday. Деятельность Яира не ограничивалась журналистикой. Он написал сценарии к трем сериалам, которые транслировались на израильском телевидении, а в первой половине 1990‑х снялся в нескольких местных фильмах. В 1997‑м уроженец Тель-Авива на полгода вернулся в Соединенные Штаты, где возглавил продюсерскую компанию Арнона Милчана New Regency Production. С 1989‑го журналист опубликовал ряд художественных книг, а также биографию отца «Воспоминания после моей смерти». Кроме того, Яир стал автором ряда текстов для арий в мюзикле «Царь иудейский» и написал пьесу «Подходящий возраст для любви», которая шла на сцене Камерного театра Тель-Авива в 2007‑м. Лапид создал также несколько песен, занимавших верхние строчки в израильских хит-парадах.

Журналистику уроженец Тель-­Авива оставил ради политики в 2012‑м, хотя двумя годами ранее заявлял в интервью, что не собирается этого делать. Лапид основал партию «Еш Атид» и баллотировался в кнессет. Выборы прошли на редкость удачно: поэт-песенник не только прошел в парламент, но и занял кресло министра финансов. Журнал Time включил политика в список «100 самых влиятельных людей в мире», а Jerusalem Post поставил на первое место в рейтинге «самых влиятельных евреев мира». На министерском посту Лапид предложил выровнять бюджетный дефицит за счет повышения налогов на сигареты, алкоголь, уменьшения детских пособий, расходов на реконструкцию школ и других нововведений. Также выступал за мирные переговоры с Палестиной и создание единой страны со столицей в Иеру­салиме, поддерживал отделение церкви от государства, легализацию однополых браков, равенство конфессий в иудаизме. Впрочем, такая активность не очень понравилась тогдашнему премьеру Нетаньяху, и уже через полгода Лапида из правительства убрали. С тех пор на протяжении почти десяти лет Лапид и его партия находились в оппозиции.

Звездный час для него наступил в прошлом году, когда после ряда внеочередных выборов оппозиционерам, объединившись в единый блок, наконец удалось «сковырнуть» непотопляемого Биби. Лапид, заключив договор с Нафтали Беннетом, занял пост главы МИД. Правда, сколоченное из представителей различных политических сил правительство долго не прожило, хотя в результате возникшего политического кризиса Лапид получил премьерский портфель. Вопрос, надолго ли?

Нетаньяху уже пообещал, что его «Ликуд» в ноябре обязательно победит и сформирует правительство понятно с кем во главе. «Вечер прекрасных новостей для миллионов граждан Израиля. Каждому совершенно ясно, что это — самое провальное правительство в истории страны», — прокомментировал он известие о том, что кнессет дал добро на досрочные выборы и уход кабмина Беннета. В принципе данные социологов дают основание Нетаньяху смотреть в будущее с оптимизмом. Если до ноября он избежит судебного приговора — а это, учитывая его способности затягивать следственные действия, вполне возможно — и если «Ликуд» не растеряет своего избирателя, то эта партия сможет сформировать коалицию, пусть и с минимально необходимым числом депутатов.

Лапид за тот короткий промежуток времени, когда он вошел в правительство в качестве главы МИД, и последующий период, когда возглавил правительство, умудрился рассориться с Россией. Предыдущим израильским премьерам, Нетаньяху и даже Беннету, удавалось находить баланс, позволяющий двум странам, несмотря на разногласия, сохранять взаимоуважительные отношения. А вот несдержанный на язык Лапид быстро их испортил. Именно он выступил с публичным осуждением действий РФ, которым, по его выражению, «нет оправдания». Затем, уже когда он стал премьером, Израиль нанес удары по взлетно-посадочным полосам в Дамаске, что вызвало резкую реакцию Кремля. Не исключено, что рассмотрение Басманным судом Москвы дела о претензиях Минюста РФ к представительству еврейского агентства «Сохнут» в России является звеном в цепи ухудшения российско-израильских отношений.

Кстати, Нетаньяху не преминул прокомментировать сложившуюся ныне ситуацию: «Мы находимся в разгаре опасного кризиса в отношениях между Россией и Израилем. Мы можем и должны выйти из этого кризиса. В течение долгих лет мы выстраивали продуманные, сбалансированные и ответственные отношения с Россией. В последнее время я обеспокоен тем, что то, что мы строили годами, рушится на наших глазах за считанные недели». По его словам, отношения между странами ухудшились из‑за «сочетания дилетантизма, безответственности и высокомерия» политической элиты. Экс-премьер предостерег, что если кризис не будет разрешен немедленно, это может привести к серьезному ущербу для безопасности Израиля.

Характерно, что на днях стало известно, что президент Путин позд­равлял Яира Лапида со вступлением на премьерский пост. Ранее об этом не сообщала ни одна из сторон. При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Соловьев Live» напомнила об «абсолютно неконструктивной и, самое главное, необъективной риторике» со стороны Израиля в отношении действий России на Украине.

#Израиль #премьер-министр #должность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «С песней по жизни».


Комментарии