С чем гид выходит «в поле»? В Госдуме обсудят законопроект о гражданстве и аттестации экскурсоводов

Участники состоявшегося в Петербурге межрегионального туристического форума согласились с тем, что при аттестации гидов-переводчиков, экскурсоводов и инструкторов-проводников окончательные требования к ним должны определять субъекты РФ.

С чем гид выходит «в поле»? В Госдуме обсудят законопроект о гражданстве и аттестации экскурсоводов | ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

ФОТО Романа ПИМЕНОВА/ТАСС

Поучаствовать в важной дискуссии в северную столицу съехались представители отрасли, профессиональных объединений и органов исполнительной власти из 15 регионов страны. Ведь в феврале в Госдуме ожидается обсуждение законопроекта о гражданстве и обязательной аттестации гидов, внесенного Минэкономразвития в правительство РФ в конце декабря минувшего года. Если учесть, что комитет по социальной политике Совета Федерации уже дал документу положительное заключение (об этом на днях заявил его председатель Валерий Рязанский), «низам» самое время высказать и свое мнение о новинке.

Согласно документу, размещенному по адресу: http://government.ru/dep-news/38623/, после принятия изменений в закон услуги в этой сфере смогут оказывать только граждане России, прошедшие аттестацию и соответствующие ряду требований к образованию и стажу, а также к наличию профессиональных знаний и навыков. Специалисты уверены: только требование наличия гражданства РФ поставит заслон перед теми экскурсоводами-нелегалами, которые пока чувствуют себя почти безнаказанно. Обязательную аттестацию (там, где она есть, процедура пока проходит на добровольной основе) предлагается ввести уже с 1 июля 2020 года, а вот ответственность за нарушения начнет действовать только через полтора года.

Пытаясь сформировать консолидированное мнение о предлагаемой Минэкономразвития системе аттестации, выступившие в Петербурге профессионалы из многих регионов России указывали на несоответствие ряда положений законопроекта сложившейся практике регулирования деятельности экскурсоводов и гидов. «В каждом регионе, где туризм сложился как отрасль, есть своя специфика, - говорит глава Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга Светлана Иванова. - Поэтому участники форума признали, что порядок и процедуру аттестации, а также требования и критерии для гидов должны определять именно субъекты РФ». По оценке специалистов, унифицированная для всей страны система неизбежно приведет к тому, что в одних регионах требования будут избыточными, а в других снизится общий уровень подготовки и качество услуг.

Профессионалы в итоге пришли к выводу: в регионах, где система аттестации уже успешно функционирует, ее необходимо сохранить, а правила и требования должны касаться не только гидов-переводчиков и экскурсоводов, но и всех категорий специалистов, связанных с сопровождением туристов. Включая, к примеру, инструкторов-проводников. И соответствующее обращение уже направлено в Госдуму, где будет решаться судьба законопроекта.

Работающие «в поле» эксперты также уверены: закон нуждается в действенном механизме реализации, с помощью которого любые попытки его обойти станут жестко пресекаться. Увы, но не очень удачная практика в Петербурге есть, поскольку несколько рейдов, сопровождавшихся задержанием экскурсоводов-нелегалов, почти ни к чему не привели. В этой связи глава правления Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит считает, что «нужно разработать такой механизм контроля, который позволит полностью соблюдать правила». «Иначе нормы закона в очередной раз окажутся пусть и хорошими, но не исполняемыми в реальности», - полагает он.

Пока не очень ясно, кто получит право на проверку гидов, экскурсоводов и проводников. По мнению Светланы Ивановой, к примеру, таким правом надо наделить сотрудников полиции, которые смогут это делать прямо «в поле». Другие эксперты говорят, что эту функцию надо отдать специалистам миграционной службы, сотрудникам музеев и пр.

По словам советника главы Ростуризма Дмитрия Горина, для действенного контроля стоит запустить и централизованный портал, на котором в режиме онлайн отображалось бы наличие у гидов аттестации. «Есть аттестация - можешь работать. Нет - будешь наказан», - резюмировал он. При этом «главный по туризму» в Минэкономразвития РФ Сергей Галкин полагает, что для выявления нелегалов подойдет и метод выборочных проверок возле основных достопримечательностей. Такие проверки, кстати, показали эффективность в Казани, где сотрудники миграционной службы нередко навещают экскурсии в местном кремле с целью «отлова» экскурсоводов-нелегалов.

В ходе обсуждения законопроекта специалисты высказали и несколько предложений. В частности, президент Ассоциации гидов и переводчиков Александр Осипов рекомендовал убрать из проекта закона фразу «в целях, не связанных с получением дохода»: она, по его мнению, представляет собой явную лазейку. Ведь в этом случае никто не мешает нелегалам сказать, что «показываю город друзьям, бесплатно». Да и другие рекомендации были направлены на то, чтобы сделать формулировки однозначными.

#экскурсии #гид #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (6615) от 31.01.2020 под заголовком «С чем гид выходит «в поле»».


Комментарии