С 2020 года россиянам станет сложнее купить недвижимость в Финляндии

Закон, ужесточающий процедуру покупки недвижимости и земельных участков в Финляндии иностранцами не из стран ЕС, вступит в силу с начала 2020 года. Об этом сообщило финское минобороны.

С 2020 года россиянам станет сложнее купить недвижимость в Финляндии | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Процесс выдачи разрешения не направлен на то, чтобы замедлить или осложнить покупку земли в Финляндии иностранцами, однако он дает государству право при необходимости вмешиваться в осуществление таких приобретений, если они могут рассматриваться как подрывающие национальную безопасность», - пояснила пресс-служба министерства.

Ведомством, выдающим разрешение, станет минобороны. Оно будет рассматривать заявки, касающиеся территории всей Финляндии, за исключением Аландских островов. Запрашивать разрешение покупателю земли нужно будет либо до ее приобретения, либо в течение двух месяцев после. Сделать это можно будет через Интернет. При этом запрашивать разрешение не нужно будет людям с двойным гражданством, если одно из них - гражданство страны ЕС или Европейской экономической зоны. Закон был одобрен парламентом Финляндии в феврале. Он помимо введения разрешительной процедуры также дал финскому государству приоритет при покупке собственности вблизи территорий, имеющих стратегическое значение.

Новое законодательство, как пояснили тогда в финском кабмине, поможет более эффективно разрешать ситуации, когда владение собственностью тем или иным лицом может подрывать безопасность Финляндии. До последнего времени финское законодательство не ограничивало приобретение земли иностранцами на территории страны.

Финская полиция безопасности (Supo) обеспокоена приобретением собственности в Финляндии гражданами иностранных государств, в том числе россиянами. Соответствующий документ Supo ранее передала в административный комитет парламента страны.

#Финляндия #недвижимость #покупка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Купить квартиру в Суоми будет не так просто».


Комментарии