С 1 января в России возродят систему вытрезвителей

Все-таки недаром в народе говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Об этом, по-видимому, вспомнили и депутаты Госдумы, которые вчера приняли закон, согласно которому с 1 января 2021 года в России возродят систему вытрезвителей.

С 1 января в России возродят систему вытрезвителей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Воссозданием этих учреждений, как мы уже сообщали, будут заниматься регионы, но правила их работы и виды помощи будут едиными для всех – их должны утвердить на федеральном уровне вместе Минздрав, Минтруд и МВД. Доставлять пьяных в вытрезвители будут полицейские, но после осмотра медиками.

Для любителей спиртного пребывание в данном учреждении будет небесплатным. Точная цена вопроса пока не известна. Каждый субъект РФ будет устанавливать ее сам. Но, как предполагают парламентарии, в среднем она будет составлять 1,5 тысячи рублей за ночь.

Напомним, что систему вытрезвителей упразднили в 2011 году. И это, по данным авторов, имело плачевные последствия. Ведь пьяные никуда не исчезли. Просто доставлять их стали в больницы-тысячники.

Еще несколько лет назад медики возмущались тем, что бригады скорой выезжают к алкоголикам по вызовам прохожих, соседей и родственников. На месте врачи первичной помощи могут поставить лишь диагноз «запах алкоголя» и увезти человека в стационар. Диагностика без медицинского обследования в этих случаях затруднена, так как под маской алкогольного опьянения могут скрываться черепно-мозговые травмы, инсульты и инфаркты. Однако по факту многие из таких горе-пациентов даже в медицинской помощи не нуждаются, им просто надо протрезветь.

То есть, по сути, сотрудники службы вынуждены гонять машины впустую, в то время как кто-то считает минуты до приезда скорой и где-то на карту поставлена чья-то жизнь.

Более того, пьяные граждане, которых доставили в больницу, представляют реальную угрозу жизни и здоровью как врачей, так и пациентов.

В 2015 году главные врачи крупнейших петербургских клиник говорили о том, что медицинские учреждения города не должны принимать людей под градусом. Мол, такими гражданами система здравоохранения не занималась ни в царское, ни в советское время. Тем более что, по закону об обязательном медицинском страховании, алкогольное опьянение не считается страховым случаем. И когда пьяного человека доставляют в клинику без травм, медикам его отрезвление материально никак не компенсируется.

Петербургские врачи ссылались на опыт других регионов, где власти пошли медикам навстречу и открыли вытрезвители. В частности, так поступили в Псковской области и Татарстане.

И вот, похоже, чаяния медицинских работников наконец услышаны. Во всяком случае депутаты Госдумы провели свое расследование и выяснили, что по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнут более 50 тысяч граждан, в том числе от переохлаждения на улицах 8 – 10 тысяч человек. Кроме того, оказавшись на улице в беспомощном состоянии, такие лица нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

В тех же регионах, где есть вытрезвители (а они созданы в 20 субъектах РФ), уровень пьяной преступности снижается и количество смертей в результате алкогольного опьянения также идет на спад. Посему эту практику решено было возродить в России в целом.

Кстати, принятый Госдумой закон разрешает полицейским привозить в вытрезвители граждан без их согласия. Вообще-то эта норма действовала еще во времена СССР. Правда, теперь перед отправкой в вытрезвитель гражданина с выхлопом должен осмотреть врач скорой. Он-то и будет решать, требуется человеку медицинская помощь или нет. Если да, то его доставят в больницу. Но только в том случае, если пациент не будет проявлять агрессию.

#вытрезвитель #Госдума #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6833) от 23.12.2020 под заголовком «Для тех, кто перебрал».


Комментарии