РЖД на время отменили бесплатный проезд для ветеранов

Эпидемиологическая ситуация в стране вносит поправки в график движения поездов дальнего следования. Сегодня меняется периодичность курсирования еще на 32 маршрутах. И столько же поездов временно отменены полностью. Всего с начала пандемии график движения уменьшился на 140 «ниток», и более чем у 50 поездов изменился график движения.

РЖД на время отменили бесплатный проезд для ветеранов | Фото: Pixabay / Didgeman

Фото: Pixabay / Didgeman

Сознавая важность сохранения устойчивого межрегионального сообщения для населения и экономики страны, решение о корректировке расписания принимается только в случае наличия дублирующих поездов. Или если спрос на поездки составляет менее 25% от общего количества предложенных мест, пояснили в ОАО «РЖД».

Для обеспечения непрерывности железнодорожного сообщения с малыми населенными пунктами вводятся дополнительные остановки для транзитных поездов, курсирующих по отмененным маршрутам. А если на маршруте нет других поездов и предложить альтернативный вариант железнодорожного сообщения нельзя, такие поезда сохраняются.

В связи с требованием ко всем жителям России старше 65 лет не покидать места проживания для минимизации риска заражения коронавирусной инфекцией с 13 апреля железнодорожники приостановили бесплатные перевозки участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также их сопровождающих в поездах дальнего следования. Бесплатные перевозки будут возобновлены после снятия всех ограничительных мер, заверяют в Федеральной пассажирской компании.

А эта информация для владельцев карты «Деловой проездной» поездов «Сапсан». Если пассажир оформил такой проездной до 1 апреля, он сможет продлить срок его действия на маршрутах Москва - Петербург и Москва - Тверь на два месяца. Заявка на продление должна быть подана не позднее срока окончания действия в единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД».

#поезд #РЖД #коронавирус #изменения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Отмены продолжаются».


Комментарии