РГО открыло мемориальные таблички с именами экипажей «Бури» и «Фугаса»

Мемориальные таблички с именами членов экипажей сторожевого корабля «Буря» и тральщика «Фугас» открыло Русское географическое общество в ходе экспедиции на остров Большой Тютерс в Балтийском море.

РГО открыло мемориальные таблички с именами экипажей «Бури» и «Фугаса» | Маяк на острове Большой Тютерс. / ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Маяк на острове Большой Тютерс. / ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

На памятных досках, укрепленных на мемориале Маячной скалы, высечены имена 104 моряков, погибших во время Великой Отечественной войны. Корабли «Буря» и «Фугас» затонули в Финском заливе в результате подрыва на минах 24 августа 1942 года при попытке прорыва к Большому Тютерсу. Сегодня это два самых крупных боевых корабля Балтийского флота, лежащие в территориальных водах России на Балтике.

TASS_54428187.jpg
Уничтоженные боеприпасы времен Второй мировой войны. / ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Остров Большой Тютерс имеет давнюю историю. Он перешел от Швеции к России по Ништадт­скому мирному договору 1721 года. В 1920 году по Тартускому мирному договору между РСФСР и Финляндией остров отошел к Суоми, а после «зимней» войны 1939 – 1940 годов был передан Советскому Союзу. Остров представляет собой гранитную скалу и расположен в 75 км от побережья Финляндии, к юго-востоку от другого российского острова Гогланд.

Одной из достопримечательностей острова является маяк, представляющий собой шести­угольную в основании кирпичную башню высотой 21 метр. Он дает свет в следующем порядке: 1 секунду включен, 1 секунду выключен, 3 секунды включен, 9 секунд выключен.

Другая достопримечательность — Поклонный крест, установленный на северном побережье острова в память о подвигах русских моряков, воинов и первооткрывателей к 200‑летию открытия Антарктиды. Место его установки подобрано таким образом, чтобы его могли наблюдать все корабли и суда, следующие по Финскому заливу в сторону Петербурга. Деревянный семиметровый крест весом около тонны был доставлен на Большой Тютерс из Северной столицы.

#корабли #экипаж #мемориальная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Поклон кораблям Победы».


Комментарии