«Русско-Высоцкая» птицефабрика в Ленобласти продолжит свою работу

Банкротство «Русско-Высоцкой» птицефабрики в Ломоносовском районе отменяется. Группа компаний CBS Commodities подписала с собственниками предприятия предварительное соглашение об аренде, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

«Русско-Высоцкая» птицефабрика в Ленобласти продолжит свою работу | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Сейчас на птицефабрике идет инвентаризация и приемка оборудования. По ее завершении организации подпишут окончательное соглашение о передаче предприятия в аренду для продолжения работы в птицеводческом кластере.

Еще весной нынешнего года владельцы «Русско-Высоцкой» сообщили о закрытии производства и высвобождении персонала. Это вызвало гневную отповедь губернатора Александра Дрозденко. «Решили, что могут использовать земли под иные цели, например, строительство жилья. Заблудились. Предприятие относится к сектору продовольственной безопасности и имеет важное значение на продовольственном рынке и Ленобласти, и Петербурга», — заявил глава региона в своем Telegram-канале. Предприятие производит куриное мясо — более 1 тыс. тонн в месяц, это около 5 % от общего объема производства мяса птицы в регионе. Губернатор пообещал, что администрация области окажет содействие собственникам в поиске инвесторов и арендаторов для сохранения производства на птицефабрике.

В управлении у нынешних арендаторов находятся два элеватора в Воронежской и Белгородской областях, а также Волосовский комбикормовый завод, что позволит новым хозяевам птицефабрики использовать корма для собственного поголовья.


#птицефабрика #Ленобласть #предприятие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (7268) от 04.10.2022 под заголовком «Курам нашли хозяина».


Комментарии