Русский музей представит три выставки в Испании

После карантина открывают двери музеи Испании. Первой это сделала Малага, где в своем европейском филиале Русский музей представил три новые выставки: «Война и мир в русском искусстве», «Иван Айвазовский и художники-маринисты в России», «Лев Толстой. Дорога жизни».

Русский музей представит три выставки в Испании | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Масштабный проект «Война и мир в русском искусстве» включает 180 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Огромные батальные полотна, портреты известных полководцев, блистательные парады и сцены тяжелых солдатских будней, израненные в боях ветераны и их потомки, преисполненные благодарной памяти. Все это – война и мир глазами В. Васнецова, В. Верещагина, Дж. Доу, О. Кипренского и других выдающихся художников. Их работы поступили в Русский музей из разных источников, включая императорские собрания. Многие полотна создавались в военной обстановке или под впечатлением, полученным на полях сражений, что придает им особенную достоверность.

Выставка «Иван Айвазовский и художники-маринисты в России» объединила около 40 произведений Айвазовского, а также выдающихся мастеров А. Боголюбова, Г. Чернецова, А. Беггрова и других из собрания Русского музея и музея-заповедника «Царское Село». В Малагу из Петербурга прибыла лишь малая часть из множества картин Айвазовского. Однако среди них – главные произведения прославленного живописца. При жизни Айвазовского его персональной выставки в Испании не было. Но он побывал в этой стране, запечатлев виды многих городов и местностей в своих произведениях.

На выставке «Лев Толстой. Дорога жизни» перед испанскими зрителями предстало около 40 произведений живописи, графики и скульптуры, связанных с жизнью и творчеством Льва Толстого и его знаменитым романом «Война и мир». Среди них – произведения И. Репина, П. Трубецкого, Н. Ярошенко, Е. Лансере, Л. Пастернака и других. Особое место занимает рисунок Пикассо, созданный им 15 сентября 1956 года на форзаце французского издания «Войны и мира». Экспозиция знакомит посетителей с избранной иконографией Льва Толстого – как хорошо знакомыми портретами, так и неизвестными широкой публике. Почти все портреты были исполнены в имении «Ясная Поляна». Другой раздел выставки составляют иллюстрации к произведениям писателя. Дополняют экспозицию уникальные рисунки Джона Томаса Джеймса и Григория Гагарина – художественные свидетельства эпох, воссозданных Толстым на страницах его произведений.

#выставка #Испания #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком ««Девятый вал» увидели в Испании».


Комментарии