Русская рулетка по-бразильски. Как страна переживает коронавирус

«Многие из знакомых боятся заболеть: у некоторых людей из моего круга общения уже умерли члены семьи, - сообщила мне на днях в телефонном разговоре через Интернет жительница бразильского Сан-Паулу Юлия Пантелеева. - Думаю, что в наибольшей степени рискуют заразиться вирусом все-таки обитатели фавел: там высокая плотность населения и бедность».

Русская рулетка по-бразильски. Как страна переживает коронавирус | Иллюстрация islentev/shutterstock.com

Иллюстрация islentev/shutterstock.com

Живущая в Бразилии больше шести лет и работающая преподавателем русского языка, моя собеседница подтверждает: карантин в штате Сан-Паулу был введен еще два месяца назад. У магазинов на входе и у касс, к примеру, стоят дезинфицирующие средства, а объявления о необходимости соблюдения социальной дистанции расклеены повсюду. Но и среди предпринимателей, и среди горожан соблюдают карантин не все...

«Да, многие предприятия, школы, кафе или рестораны закрылись, жителей призвали сидеть по домам, а при появлении в общественных местах носить маски, - говорит Юлия. - Однако далеко не все эти требования выполняют».

Ухудшению ситуации способствует и то, что в Бразилии, подобно США, в разных штатах власти вольны вводить свои правила игры, а значительная часть жителей не имеют медицинских страховок. «Знакомая из штата Рио Гранде де Сул, которая живет в небольшом городе Грамадо, говорит, что у них вообще все (рестораны и т. д.) работает, - рассказывает Пантелеева. - Да и в городке Сантос недалеко от Сан-Паулу, несмотря на то что он славится большим количеством пенсионеров среди местного населения, салоны красоты по-прежнему открыты». Кроме того, в это расположенное на берегу Атлантики местечко продолжают массово ездить жители столицы штата.

По словам Юлии, во многом сложившееся положение обусловлено позицией президента страны Жаира Болсонару. Он, как известно, продолжает возражать против ужесточения карантинных мер, будучи уверен, что ограничения вредят экономике, несут безработицу и голод. «Насколько я знаю, разногласия по этому поводу есть на самом верху: в течение месяца у нас в стране сменилось два министра здравоохранения, - замечает жительница Сан-Паулу. - Оба они были не согласны с позицией президента, который, в частности, выступил за открытие фитнес-залов и салонов красоты. Однако число поддерживающих главу страны граждан в последнее время резко падает: люди недовольны его политикой в противодействии пандемии».

Как считает Юлия, во многом глава Бразилии ориентирован на действия американского президента Трампа. Да и система медицины в стране очень похожа на североамериканскую: в основном развита платная, в то время как бесплатная медпомощь находится на очень низком уровне. «Они стремятся к модели США с той целью, чтобы у всех были страховки, - говорит моя собеседница. - Но у многих здесь их нет».

Что касается быта, то поначалу, как и везде, была некоторая нервозность: люди скупали продукты и средства гигиены. Сейчас, по словам Пантелеевой, с этим все в порядке. Но во многом другом ситуация в Южной Америке отличается. «Такого жесткого карантина, как, к примеру, в Европе, у нас не было и нет, - поясняет она. - Тот, кто имеет возможность работать удаленно, это делает. Мой муж, к примеру, работающий в банке, сейчас туда не ездит. Однако часть сотрудников остаются на своих местах: примерно 20% персонала учреждения трудятся, как обычно».

Продолжают работать и многочисленные консьержи, уборщицы или домработницы, занятые в бразильских кондоминиумах. «Здесь почти в каждом доме из соображений безопасности трудятся по нескольку сменяющихся в течение суток консьержей, которые контролируют допуск в здания, - говорит Юлия. - Да и домработницы не редкость - это культурная особенность страны. Обычно все эти люди из бедных семей: они живут на окраинах города и ездят в общественном транспорте. И хотя кто-то из хозяев отправил их в отпуск, чтобы не подвергаться риску заражения, другие целыми днями продолжают находиться с ними бок о бок». Что, наверное, тоже не способствует улучшению эпидемиологической ситуации в целом.

Однако и тех, кто продолжает пользоваться общественным транспортом и работать, можно понять: жители фавел и других бедных кварталов просто вынуждены это делать, поскольку если сегодня они ничего не заработают, то завтра их семьям будет нечего есть. Фактически ситуацию полностью контролируют лишь в центре Сан-Паулу и ряде районов, в которых живет средний класс. На окраинах улицы никто не дезинфицирует, а их жители, не имея страховки и опасаясь потери работы, до последнего держатся за нее даже в том случае, если появляются симптомы болезни. «Трудно представить, как могут соблюдаться меры самоизоляции в фавелах, - отмечает Пантелеева. - Там эти требования невозможно выполнять по объективным причинам».

#Бразилия #коронавирус #карантин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6688) от 28.05.2020 под заголовком «Русская рулетка по-бразильски».


Комментарии