RuNet отпраздновал свое 28‑летие

В апреле свое 28‑летие отпраздновал Рунет (RuNet). Первый сайт с доменным именем .RU был зарегистрирован 7 апреля 1994 года. Его внесли в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня, закрепив за Россией.

RuNet отпраздновал свое 28‑летие  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

До этого все отечественные ресурсы размещались на международных доменах и в зоне .SU. Изначально администрированием российского домена занимался Российский НИИ развития общественных сетей. В настоящее время эти функции выполняет Координационный центр доменов.

В 2009 году в России появился еще один домен .РФ. Это первый во Всемирной сети домен, при написании которого используют только кириллицу. Сначала регистрация в этой зоне была открыта лишь для госструктур и торговых знаков. Через год регистрация стала доступной для всех.

На сегодняшний день число доменных имен, зарегистрированных в зоне.ru, — более 5 миллионов, ими управляют более 2 миллионов администраторов. В зоне.РФ — более 670 тысяч доменов. К началу 2022 года ежемесячная аудитория российского Интернета превысила 100 миллионов человек, это более 90 % населения страны.

В среднем каждый житель страны проводит в Сети почти восемь часов. Главная цель использования Интернета для подавляющего большинства россиян — поиск информации (84 %), на втором месте общение с родственниками и друзьями (66,4 %).

В марте 2022 года появилась информация о возможном отключении России от глобального Интернета. В Минцифры заверяют, что с российской стороны планов такого отключения нет, а рекомендация государственным порталам перейти на использование российской системы доменных имен связана исключительно с защитой от кибератак. С момента начала спецоперации хакеры регулярно устраивают кибератаки на порталы Кремля, правительства и парламента страны.

Что касается гипотетического отключения России от Глобальной сети с внешней стороны, то, по мнению экспертов, этого не произойдет. В том числе потому, что международный трафик проходит через российские узлы связи и отключение нашей страны может стать причиной глобальных сбоев.

Как уточняют в Минцифры, на сегодняшний день создана полноценная инфраструктура для внутренней маршрутизации и целостности доменных имен при использовании отечественных DNS. Это гарантирует, что в случае отключения нашей страны от внешнего Интернета российский сегмент останется в рабочем состоянии. А выход во Всемирную паутину будет возможен по виртуальным каналам через другие страны.

Остается добавить, что на фоне нынешних ограничений работы некоторых популярных зарубежных ресурсов увеличивается доля их российских аналогов. Отечественные разработчики сейчас стремятся занять освободившийся рынок. В режиме тестирования находится немало российских приложений, которые намерены заменить сервисы, переставшие работать в РФ. Это «Россграм» как аналог Instagram, NashStore — вместо Google Play, «СБПэй» — вместо Apple Pay и Google Pay. Однако прогнозировать их будущий успех пока сложно.


#сайт #Россия #интернет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7149) от 13.04.2022 под заголовком «Лучшая практика».


Комментарии