Роструд напомнил работадателям о сокращении рабочего дня в жару

Роструд напомнил работодателям о действующих Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах «СанПиН» 2.2.4.3359-16, в соответствии с которыми в случае наступления жаркой погоды они должны существенно сократить рабочий день в том случае, если нет возможности выдерживать нужный тепловой режим в помещениях.

Роструд напомнил работадателям о сокращении рабочего дня в жару  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно нормам, восьмичасовой рабочий день на работах, не связанных с физическими нагрузками и постоянными перемещениями, сохраняется при температуре воздуха в помещении не более 28 оС. При повышении температуры рекомендуется сокращать его на час, если температура достигла 28,5 оС, на два при ее повышении до 29 оС и на четыре часа при температуре более 30,5 оС. Что касается сотрудников, которые выполняют работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, перемещением тяжестей, то продолжительность их рабочего дня подлежит сокращению при достижении еще более низких значений температуры  – 26,5  – 27,5 градуса.

#работа #жара #Роструд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6949) от 22.06.2021 под заголовком «Жара укорачивает рабочий день».


Комментарии