Российское правительство ввело запрет на экспорт гречки

На следующей неделе вступает в действие запрет российского правительства на экспорт гречки. А точнее – гречихи (зерна) и гречневой крупы. Вето будет действовать в течение всего лета. Исключения могут быть сделаны только в случае необходимости ввести гречку в состав гуманитарной помощи. Инициатором запрета выступил Минсельхоз. В ведомстве посчитали, что такая мера необходима, чтобы обеспечить достаточные для внутреннего рынка объемы этой крупы и не допустить колебания цен.

Российское правительство ввело запрет на экспорт гречки | ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА/ТАСС

ФОТО Леонида ЩЕГЛОВА/ТАСС

Невыездная гречка

Экспорт нашей гречки рванул вверх еще в минувшем ноябре. Способствовали тому высокие цены, сложившиеся на мировом рынке. Рост цен продолжился и в начале нынешнего года: только за три месяца они поднялись на 39%.

Цена за тонну, на радость производителям и экспортерам, составила 571,2 доллара. Что совсем не обрадовало потребителей. В торговой рознице Петербурга, например, гречка за весь прошлый год подорожала аж на 35%. И если в феврале-марте цены немного стабилизировались, то в апреле снова пошли вверх, прибавив еще 4,1% (общероссийский показатель 4,5%).

Одновременно с прошлой осени по нынешний апрель Россия отправила на экспорт 220 тыс. тонн гречихи. На 140 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

Отечественным переработчикам стало не хватать сырья, о чем они сообщили торговой рознице. Ретейлеры в свою очередь спрогнозировали очередное повышение цен...

Теперь – все... Экспортную лавочку на время прикрыли.

Ни один сегмент зернового рынка не лихорадит с таким упрямым постоянством – с перерывами в два-три года, – как гречневый. Многие до сих пор помнят, как крепко прижало в аномально засушливом 2010-м. А в 2013-м, например, случилось перепроизводство гречихи, цены пошли вниз. Если уж двигаться по хронологии, упомянем еще 2017-й с его рекордным гречишным урожаем – собрали 1,5 млн тонн зерна. И не столько погода тому благоприятствовала, сколько значительное, до 1,7 млн гектаров, расширение посевных площадей. Перепроизводство повторилось и в 2018-м. Не рекордное, и все-таки – собрали 930 тыс. тонн гречихи.

Два года подряд – перепроизводство и, как следствие, падение цен. Производителей такое положение дел не устраивало, и в позапрошлом году они сократили площади до «исторического» (с 2003 года) минимума – до 807 тыс. гектаров.

Тут надо заметить одну важную вещь: в зерновом сельхозпроизводстве гречиха не входит в число базовых культур. Она, оказывается, культура нишевая. Или, как в шутку называют ее аграрии, «культура нетрадиционной ориентации». По сути, «хочу – сею, хочу – нет». Потому, наверное, ее так долго не включали в какие-либо государственные программные приоритеты.

Тем не менее наша страна остается вторым в мире (после Китая) производителем гречихи. А самый гречишный регион в России, дающий половину общего сбора, – Алтайский край. За ним идут Орловская область (11%), Башкирия (8%), Оренбургская и Новосибирская области, Татарстан (в среднем по 3% в каждом). Есть довольно заметные площади еще в 14 регионах России.

Новый вираж Сарепты

Гречиха всегда была, есть и остается малоурожайной культурой: 11 центнеров с гектара – максимум! В шесть раз меньше продуктивности риса и в восемь – проса. К тому же культура прихотлива по своей теплолюбивости.

Но плюсов у нее все-таки больше. Во-первых, гречиха не нуждается ни в каких удобрениях. Во-вторых, не боится сорняков. Наоборот, успешно борется с ними – вытесняет, убивает, глушит уже в первый год посева, а на второй год оставляет поле идеально чистым. В-третьих, отличный медонос. В симбиозе с пасечным хозяйством – высокоприбыльное, рентабельное дело. При опылении пчелами урожай гречихи увеличивается на 30 – 40%.

Часто гречиху используют как своеобразную «подушку безопасности». Поскольку она является одной из самых поздних по времени сева яровых культур, ею заменяют погибшие озимые.

Официальных данных о площадях, засеянных гречихой в нынешнюю посевную, пока нет. Да и сама посевная еще продолжается. Однако в апреле Минсельхоз намекнул, что площади под всеми крупяными культурами, в том числе и под гречихой, будут значительно увеличены. Хоть и не все эксперты поддержали такую перспективу.

«Увеличение посевных площадей и формирование значительной сырьевой базы – это неверный подход, – считает гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. – Это может привести к очередному перепроизводству, которое «убьет» отраслевой сегмент как минимум на два-три сезона. Если нынешние площади будут равны прошлогоднему показателю – около 900 тысяч гектаров, то этого будет вполне достаточно».

Среди всех нишевых культур гречиха стоит особняком: к техническим ее не отнесешь, к овощным – тем более. А вывести из «ниши» и причислить к зерновым вообще нельзя. Злаковые – это пшеница, рожь, просо, овес, рис. Гречиха же принадлежит к одноименному семейству – гречишных. И тип ее – псевдозерновой. К нему же относятся амарант, киноа и другие похожие культуры. Но в промышленных масштабах их у нас не выращивают.

Зато возделывается такая популярная нишевая масличная культура, как горчица. Тоже – экспортно ориентированная. И тоже – полевая подушка безопасности.

Экспортером семян горчицы Россия стала еще в позапрошлом веке. По сей день во всем мире сарептская горчица считается наилучшим сырьем для производства горчичного масла. Успешно экспортировал горчицу и Советский Союз. В стране эта культура занимала площади 300 тысяч гектаров (включая Украину и Казахстан). Если учесть, что средняя урожайность семян горчицы – примерно 5 центнеров с гектара, то легко представить, какой весомой была «валовка».

Но – пришли иные времена... В 1990-х годах производство горчицы-сырья и, соответственно, продукта стали сворачивать на всем постсоветском пространстве. В России процесс этот не удалось остановить и с наступлением нового века.

Только пять лет назад горчичная отрасль начала обретать какую-никакую стабильность. Ее участники объединились в профессиональный Горчичный союз и, получив господдержку, рванули вперед. Под эту культуру в России теперь отводится 194 – 196 тыс. гектаров пашни. Выросла урожайность и, соответственно, общие сборы семян – до 100 – 103 тыс. тонн.

Сегодня на севе горчицы, как и в старые добрые времена, задействована сельхозавиация. Только не прежние самолеты-«кукурузники», а современные бипланы, оборудованные специальными сеялками. Чтобы засеять 500 га пашни двумя наземными агрегатами, нужно работать почти две недели, а самолету требуется всего один световой день.

В Экспертно-аналитическом центре агробизнеса («АБ-Центр») определили пятерку ведущих регионов-производителей: Волгоградская область (32,5% всех объемов), Ростовская область (9,1%), Белгородская область (7,5%), Республика Крым (7,1%), Саратовская область (6,3%).

Треть всего урожая российской горчицы уходит на экспорт. Основные страны-импортеры – Германия, Польша, Бангладеш. Однако и сама Россия импортирует горчицу. Но только в виде готовой приправы. Доля импорта на российском рынке горчичной приправы – чуть больше 22%.

Бобовые – в Азию, лен – в Европу

Агрономы готовы назвать как минимум полсотни нишевых культур, с которыми интересно было бы поработать. Но, признаются, этот интерес «в одни ворота». Ведь, прежде чем выбрать, какую нишевую культуру выращивать, необходимо определиться с рынками сбыта, с возможностями экспорта. Некоторые риски даже просчитать невозможно.

Вот пример. До 2014 года в Италии был высокий спрос на горчицу, в Германии – на полбу (старинный вид пшеницы). Несколько хозяйств средней полосы России работали на этот рынок. Но после введения взаимных санкций возить продукцию в эти страны стало невыгодно.

Самыми перспективными культурами эксперты считают фасоль, сорго, нут, чечевицу. Причем наиболее удачными для этих культур видят районы Сибири – те, что поближе к регионам Азии, где есть высокий спрос на нишевые культуры, особенно на зернобобовые.

Самые крупные потребители нута и чечевицы – Китай, Индия, Иран. Если Поднебесная обеспечивает себя сама, то в двух других странах спрос на эти бобовые значительно превышает внутреннее производство. Однако на этой ниве гораздо быстрее наших регионов подсуетился Казахстан. Особенно по части чечевицы. Стоимость этой культуры на рынках Востока доходит до 600 долларов за тонну.

Растет во всем мире и спрос на лен, тоже нишевую культуру. Обусловлен он расширением нетрадиционных сфер его использования: заменяет синтетические материалы не только в текстильной промышленности, но и в автомобиле-, авиа- и судостроении, в космической, оборонной, целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве инновационных стройматериалов.

Россия не прочь бы вписаться в этот рынок и сделала несколько попыток возродить собственное льноводство, где ситуация была аховая. Для сравнения: по данным Минсельхоза, лен-долгунец последние годы занимал площади 44,4 тыс. гектаров, а в советские времена посевы в одной только Вологодской области доходили до 80 тыс. гектаров! Выращивали там прядильный долгунец, попутно получая с него и льняное семя, из которого давили масло.

Лен – культура с прихотями. Нуждается в длинном световом дне, в достаточном количестве влаги, в умеренных температурах весны и лета. Обеспечить все эти радости жизни, кроме Вологодской области, могут еще и центральные регионы России. Там в лидерах его возделывания – Тверская и Смоленская области.

В южных регионах о возделывании льна даже и не думали. Засушливый климат льну не попутчик. Но оказалось – смотря какому: долгунцу не подходит, зато льну-кудряшу суховеи нипочем. Кудряш по сравнению с долгунцом растение-невеличка. Волокно из него получается грубое. Зато семенных коробочек много: от 30 до 60 (у долгунца максимум – три). И семена крупные.

Вот и возделывают его на юге России именно как масличную культуру.

И площади под ним гораздо обширнее, чем под льном-долгунцом. В одной только Ростовской области кудряш выращивают на 37 тыс. гектаров, в Алтайском крае – на 34 тыс. Немалые плантации под кудряш отведены в Ставрополье, в Воронежской области и в Марий Эл.

Россия отметилась максимальным за всю историю возделывания урожаем масличного льна – 600 тыс. тонн. И это поставило нашу страну на второе место после Канады по его производству и экспорту. Действительно, основная часть урожая (85%) предназначена для вывоза в Евросоюз (в основном в Бельгию), Турцию и Китай.

А вот за долгунец еще придется побороться. Подвижки есть – началось возрождение семеноводческих хозяйств, выделяются государственные субсидии. Однако расширение площадей идет черепашьим шагом: в прошлом году едва дотянули до 51 тыс. гектаров.

Прогнозы боятся выстраивать даже самые сумасбродные оптимисты. Оно и понятно: нишевая культура – «хочу сею, хочу нет»...

#гречка #крупа #сельское хозяйство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 93 (6931) от 26.05.2021 под заголовком «Поле с подушкой безопасности».


Комментарии