Российским экипажам международных рейсов начнут выдавать «паспорта летчика»

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, которая предусматривает выдачу специальных удостоверений экипажам гражданских самолетов, выполняющих международные рейсы.

Российским экипажам международных рейсов начнут выдавать «паспорта летчика» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, новые поправки к Воздушному кодексу предусматривают появление «паспорта летчика», который дает право безвизового въезда в страну в случае прибытия членов экипажей воздушного судна международным рейсом при исполнении своих обязанностей.

Специалист пояснил, что такое удостоверение не является основным документом гражданина: имея его, нельзя будет уехать в отпуск или по своим делам. Фактически это будет аналог удостоверения личности моряка, которое в 2014-м заменило паспорт моряка, как раз предоставлявший возможность выезда по нему за рубеж.

Планируется, что пошлина за выдачу удостоверения личности члена экипажа воздушного судна составит 500 рублей, а всего в России намерены выдать примерно 20 тыс. таких документов.


#экипаж #самолеты #паспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (7034) от 20.10.2021 под заголовком «Покажи паспорт, пилот».


Комментарии