Российских специалистов продолжают приглашать выступить на международных конференциях
В апреле научные сотрудники ВНИИ метрологии им. Д. И. Менделеева (Росстандарт) Ксения Сапожникова и Роальд Тайманов будут участвовать в Международном семинаре по объективным измерениям. Форум состоится в Чикаго (США), наши участвуют дистанционно. Петербургские метрологи получили приглашение от представителя оргкомитета Уильяма Фишера, профессора Калифорнийского университета в Беркли.

ФОТО Pixabay
Тематика семинара охватывает измерения в медицине, биологических науках, психологии, образовании, экономике, социологии и других областях. Доклад российских ученых называется «Переход к Индустрии 5.0 и задачи метрологии, связанные с развитием общества». «На конференции рассматриваются вопросы измерения величин, которые раньше не измерялись, — комментирует Роальд Тайманов. — Наша лаборатория, например, создала первую измерительную систему с «живыми датчиками», которая внесена в федеральный реестр». Живые датчики — раки: эти членистоногие способны определять степень чистоты воды. Теперь эта измерительная система может официально использоваться в системе водоканалов.
Международное бюро мер и весов год назад выпустило заявление: метрология — вне политики. Сотрудничество отечественных метрологов с зарубежными партнерами не прекращается. И хотя правительства ряда стран запретили своим научным организациям сотрудничать с российскими коллегами, ученые по обе стороны нашли выход. Он не новый: когда организаторы конференции особенно заинтересованы в каком‑то докладе, его автора могут пригласить в качестве гостя (так часто бывает в случае с нобелевскими лауреатами). Сейчас такой подход должен позволить российским ученым в качестве гостей выступить на международном форуме.
«Во всем этом есть научная солидарность, но в этом нет никакой благотворительности. Это не желание помочь нам, а желание услышать нас, вполне рациональное и даже по‑хорошему эгоистичное», — резюмирует Роальд Тайманов.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7367) от 03.03.2023 под заголовком «Измерить неизмеряемое».
Материалы рубрики
Эврика! Новости науки 2 июня 2023
От планктона до волн-убийц. В Петербурге встретились молодые океанологи со всей России
Новое время — новый взгляд. Сегодня открывается Международный офтальмологический конгресс
Эврика! Новости науки 26 мая 2023
Самое читаемое



Новые предметы и знания. Что изменится в российских школах с 1 сентября 2019 года
Рассказываем, что ждет учащихся уже через несколько дней.

Вода из колодца - по лицензии. На кого распространяется новый закон?
С 1 января пользование скважинами и колодцами будет разрешено только по документу.

Белые – в Лосево, маслята – в Синявино. 8 самых грибных мест Ленобласти
Помогаем не очень опытным грибникам и любителям пробовать новое разобраться, в какие леса лучше всего выходить с ножом и лукошком.

В таких туфлях лететь нельзя! Курьезные случаи с пассажирами самолетов
Как обувь приняли за взрывчатку, а на борт пронесли летучую мышь.

Финляндия объяснила ужесточение визовых правил для петербуржцев
С первого сентября туристам надо показывать план поездки и подтверждения наличия финансовых средств.

Спасибо, нам не надо. Китай не хочет присоединяться к новому договору о ликвидации ракет
Пекин еще раз официально заявил, что выступает против превращения ДРСМД в многостороннее соглашение.

Демографический сюрприз. Как меняется численность населения Петербурга и Ленобласти
В черте Северной столицы и области вызревают города-стотысячники.

Перевозчики экономят. Еще одна авиакомпания отказалась от бесплатного питания для пассажиров
На борту самолетов будут предлагаться только прохладительные напитки.

В «Сестрорецком болоте» проложат 3 км экотроп
Здесь сохранились такие растения и мхи, которых не встретишь больше нигде в окрестностях Петербурга.

Женский вопрос. Эксперт – об использовании феминитивов в юридическом языке
Суды активно используют слова «истица» и «заявительница», а слово «юристка» встречается лишь однажды.

Как грамотно уйти с работы? Советы юриста
При увольнении «по собственному» человек помимо положенной зарплаты получает лишь компенсацию за неиспользованный отпуск.

Открывайте двери! В квартирах россиян будут искать незаконную перепланировку
Верховный суд РФ решил: управляющая компания имеет право доступа на жилплощадь с целью проверки.
Комментарии