Российских школьников приглашают принять участие в математической олимпиаде

Началась очередная масштабная математическая олимпиада от образовательной платформы «Яндекс Учебник» — поддерживают Министерство просвещения РФ и АНО «Цифровая экономика». Участвовать могут ученики всех классов, от первого до одиннадцатого, все онлайн и бесплатно. По 3 октября.

Российских школьников приглашают принять участие в математической олимпиаде | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Те школьники, которые участвовали раньше, знают: это не привычная олимпиада, а скорее квест, приключение. Задания связаны с технологиями: умными гаджетами, роботами-доставщиками и голосовыми помощниками.

«Мы не предлагаем детям шаблонные задачки: им не придется считать фрукты или взвешивать их на старых весах, — говорит руководитель «Яндекс Учебника» Александр Москвичев. — Мы просим их помочь роверу построить маршрут по онлайн-карте и объясняем, что передавать важные данные можно только в зашифрованном виде».

По сюжету, участники олимпиады попадают в технологичный мир, где вместе с голосовым помощником Алисой готовят ровера Роба к турниру роботов. Для этого нужно решить нестандартные задачи по математике с элементами информатики и робототехники. Сюжет для всех классов общий, но сложность заданий адаптирована под возраст участников.

Эта олимпиада не только «нестрашная» проверка знаний, это и обучение: участники ознакомятся с устройством ровера; узнают, как он видит мир с помощью лидара и других сенсоров, как планирует маршруты; научатся решать логические и алгоритмические задачи, разовьют пространственное мышление и увидят, как использовать математические знания во вполне жизненных ситуациях.

Время никто не засекает, так что можно выполнять задания в комфортном темпе и на удобном устройстве — даже на смартфоне.

#олимпиада #школьники #математика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (7242) от 29.08.2022 под заголовком «Помоги роверу с лидаром».


Комментарии